Воспитанники спортивного клуба «Абаза» из Абхазии завоевали 5 медалей на турнире в Санкт-Петербурге

Спорт
19 декабря 2019

13-15 декабря в городе Санкт-Петербурге состоялся VI традиционный турнир по вольной борьбе памяти чемпиона СССР В. Г. Радионова. В турнире принимали участие борцы из России, Белоруссии, Греции, Эстонии и США, всего количество участников более 150 человек. Спортивный клуб «Абаза» и Абхазию представляли пять юных борцов – все они завоевали медали турнира

В напряженной борьбе ребята продемонстрировали высокое мастерство и волю к победе. По итогам турнира в своих весовых категориях Сандро Харчилава и Самуил Джинджия завоевали золотые метали, Неста Цулукия и Вахтанг Акаба стали серебряными призерами, бронза досталась Алану Абшилава.

Вместе с борцами победу праздновали их тренеры: Игорь Берая, Мераб Хашба, Мурман Харчилава и Хаджарат Гадлия.

Для ребят это уже не первые награды на международных турнирах, но тот факт, что все без исключения вернулись из северной столицы с медалями, показывает высокий уровень подготовки юных абхазских борцов.

После победы ребят поздравил президент и основатель клуба «Абаза», Председатель Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков.

«Я уверен, что вы можете достичь любых вершин в спорте и впереди у вас новые победы. Спортивные школы Абхазии воспитывают талантливых спортсменов, чемпионов, способных побеждать на турнирах любого уровня. Но успех в спорте возможен только вместе с воспитанием лучших человеческих качеств. Ваши родители, тренеры дают вам все самое лучшее и пусть наша родина, наши традиции всегда будут для вас опорой всегда и везде».

Спортивный клуб «Абаза» создан в 2011 году в Абхазии меценатом, общественным деятелем, мастером спорта по вольной борьбе Муссой Экзековым. На тот момент в Абхазии, где вольная борьба всегда занимала почетное место, было всего четыре зала и всего лишь около ста ребят занимались этим видом спорта.

Сегодня ежедневно уже более тысячи молодых ребят со всей республики после занятий в школе тренируются в залах клуба, функционирующих во многих городах и районах Абхазии. Благодаря меценатской деятельности президента клуба становится возможным участие абхазских спортсменов в международных турнирах за пределами Абхазии.

«Мы создаем условия для того, чтобы вольная борьба вновь стала массовым видом спорта в Абхазии. В такой среде неизбежно появляются и будут появляться чемпионы мира и Олимпийских игр», — говорит Мусса Экзеков.

Другие новости