Дистанционное удостоверение сделки нотариусом становится реальностью

Общество
20 декабря 2019

Если вы живете в Калининграде, но решили приобрести жильё в Приморье, то теперь вы можете существенно сэкономить время и финансовые затраты на перелёты. В Госдуме 17 декабря принят в третьем чтении законопроект, посвященный развитию цифровых технологий нотариата, в частности, возможности дистанционного удостоверения сделок с участием двух и более нотариусов.

Как сообщает Федеральная нотариальная палата, новый формат удостоверения сделок актуален, когда вторая сторона договора находится на далеком расстоянии. Например, гражданин захотел приобрести автомобиль в другом регионе, или партнер по бизнесу находится в другом субъекте Российской федерации, в такой ситуации можно обратиться к нотариусу, который поможет удостоверить сделку, не отправляясь за тридевять земель.

На практике всё будет выглядеть так: стороны сделки обращаются к тем нотариусам, к которым им удобно, и каждый нотариус выполняет все необходимые действия для подготовки сделки к удостоверению. То есть, оба нотариуса проводят правовую экспертизу документов, идентифицируют личность обратившихся, проверяют соответствие воли и волеизъявления, а также обязательно разъясняют своей стороне какие последствия ожидают при удостоверении сделки. Далее нотариусы создают цифровой проект договора в Единой информационной системе нотариата в строгом соответствии с оговоренными условиями. После этого нотариусы связываются друг с другом по специальной защищенной видеосвязи, и в их присутствии участники соглашения подписывают документ простой электронной подписью. Далее нотариусы удостоверяют сделку своими усиленными квалифицированными электронными подписями и отправляют документы, если нужно, на государственную регистрацию.

При этом важно сказать, что переход на электронный формат не снимает имущественную ответственность с нотариуса за свои профессиональные действия. Если вина конкретного нотариуса не установлена, то ответственность распределяется между всеми нотариусами, участвовавшими в сделке.

 

Другие новости