Грантовый конкурс программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» признан лучшим для устойчивого развития регионов

Общество
20 декабря 2019

18 декабря 2019, Москва. Подведены итоги ежегодного конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности», который проводят Ассоциация «Форум Доноров», газета «Ведомости» и компания PWC. Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» заняла первое место в номинации Фонда президентских грантов «Лучшая программа, способствующая устойчивому развитию с помощью грантовых конкурсов».

«Современный грантовый конкурс становится одним из наиболее востребованных и результативных инструментов как в государственной политике по развитию третьего сектора и поддержке общественных инициатив, так и в реализации корпоративных социальных и благотворительных программ. «Формула хороших дел» СИБУРа способствует вовлечению граждан в решение актуальных общественных проблем, развивает экспертизу и компетенции некоммерческих организаций, бюджетных учреждений и добровольцев в социальном проектировании, положительно влияет на формирование устойчивых местных сообществ. Все это оказывает позитивное воздействие и на общую социально-экономическую ситуацию в регионах и поселениях, где располагаются подразделения и предприятия компании», — отметил Игорь Соболев, советник генерального директора Фонда президентских грантов.

«Формула хороших дел» — самая географически распределенная программа социальных инвестиций в России среди промышленных компаний. Она охватывает 23 города деятельности СИБУРа, с учетом грантовых, волонтерских и межрегиональных проектов. В программу входит шесть направлений: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура, волонтерство. В рамках грантового конкурса компания поддерживает социально значимые проекты в городах деятельности через выдачу грантов местным НКО и учреждениям социальной сферы.

В 2016–2019 годах победителями грантового конкурса стали 545 проектов. На средства СИБУРа были проведены ремонт и реконструкция объектов социальной сферы, благоустройство парковых территорий, организованы городские спортивные и культурно-массовые мероприятия, оборудованы школьные лаборатории. Всего за три года существования программы состоялось более 5 000 мероприятий, их участниками стали свыше 125 000 человек.

«Для нас очень ценна победа именно в этой номинации. Реализуя программу социальных инвестиций, мы стремимся давать импульсы, возможности, инструменты для развития. Наш анализ устойчивости проектов показал, что победители грантового конкурса с 2017 по 2019 год только из Фонда президентских грантов смогли дополнительно привлечь 103 млн рублей, в том числе на развитие тех инициатив, которые были запущены благодаря поддержке СИБУРа. Это подтверждает, что «Формула хороших дел» начинается с каждого из нас, что малые инициативы вырастают в большие проекты и меняют жизнь вокруг нас к лучшему», — подчеркнул Станислав Каспаров, директор обеспечения поддержки бизнеса в регионах присутствия СИБУРа.

Для информации

Подробная информация о программе доступна на сайте www.formula-hd.ru.

«Лидеры корпоративной благотворительности» — совместный проект «Форума Доноров», международной аудиторско-консалтинговой сети фирм PwC и газеты «Ведомости», направленный на поддержку, развитие и продвижение идей корпоративной благотворительности. Целью проекта является выявление лучших образцов благотворительных программ и распространение информации о корпоративной благотворительности в бизнес-среде и в обществе в целом.

Другие новости