Мусса Экзеков: необходимо передать историческую память следующим поколениям

Москва
23 декабря 2019

Долгом и обязанностью перед предками передать историческую память следующим поколениям считает Мусса Экзеков, председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса (ВААК). Необходимо сохранять и развивать язык, традиции и культуру абхазо-абазинского этноса, создавать единое культурное и информационное пространство.

Главная цель ВААК – объединение народа абаза по всему миру, построение моста с соотечественниками в любых странах. На встрече с заместителем министра иностранных дел РФ Андреем Руденко об этом заявил Мусса Экзеков. Представитель МИД РФ в ходе беседы подтвердил готовность ведомства продолжать сотрудничество с Конгрессом, а глава ВААК рассказал о международной деятельности Конгресса, ее работе на территории республики Абхазия.

Во всех странах, где проживают абазины и абхазы, ВААК стремится расширить свое присутствие. Региональные отделения организации уже с успехом работают в Москве и Санкт-Петербурге, на Ставрополье, в Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Абхазии и Турции. В перспективе откроются представительства в Сирии, Египте, Иордании и других странах. Недавно региональные отделения, рассказал Мусса Экзеков, появились сразу в четырех европейских странах – Нидерландах, Великобритании, Германии и Бельгии.

Встречи с представителями абхазо-абазинской диаспоры делегация ВААК провела в Роттердаме, Лондоне, Мюнхене и Брюсселе, параллельно организовав консультации с руководством российских дипломатических миссий. Как отметил Вячеслав Чирикба, один из руководителей делегации, член Высшего совета, на встречах побывало немало молодежи, многие молодые люди хотели бы включиться в работу Конгресса. Представитель ВААК уверен: Конгресс мог бы помогать реализовывать образовательные и культурные проекты, инициированные членами общины.

Другие новости