Самое перспективное для инвестиций жилье у воды строится в Даниловском районе

Общество
26 декабря 2019
Технопарк Нагатино Айленд

Наличие прямого доступа к воде является важным преимуществом для любого проекта бизнес-класса. Такая опция высоко ценится и повышает привлекательность жилого комплекса как для будущих жителей, так и для инвесторов. Тем самым создается важная предпосылка для устойчивого роста цен на протяжении всего периода реализации проекта. Покупка недвижимости в таких локациях на ранних этапах застройки становится выгодной инвестиционной сделкой. Наибольшими перспективами в этом отношении обладает проект Nagatino i-Land, где зафиксирована самая низкая стоимость квадратного метра в рамках исследуемой категории — немногим более 200 тыс. рублей.

Расположение жилого комплекса в локации у воды — весомый бонус для застройщика в контексте дальнейшей работы с осваиваемой территорией. Наличие воды обеспечивает помимо уникальных видовых характеристик также разнообразие ландшафта и повышает комфортность среды проживания в целом. «Недвижимость в качественных проектах у воды всегда отличается высокой ликвидностью. При этом наиболее выгодное в инвестиционном плане предложение представлено в начальный период экспонирования. Но покупателям, рассчитывающим на хороший выигрыш, нужно успеть воспользоваться ценовым гандикапом. С учетом общего роста стоимости жилья в сегменте бизнес-класса доходность в первый год реализации проекта может составить в среднем 15-20%», — отметил Василий Фетисов, коммерческий директор Московского территориального управления Группы «Эталон».

Особенно важно, что выход к водоему — это очевидный плюс в глазах потенциальной аудитории комплексов бизнес-класса. Многие покупатели хотели бы жить в новостройках у воды. Но количество таких локаций в Москве ограничено, и в большинстве своем они реализуются уже довольно давно, что предопределяет высокий уровень цен предложения.

В связи с этим для потенциальных инвесторов в недвижимость бизнес-класса наибольшей привлекательностью обладают максимально свежие комплексные проекты, реализация которых началась не более полутора месяцев назад, что обуславливает относительно доступный, «стартовый» размер ценника в них на текущий момент. В ЖК Нагатино i-Land (Даниловский район, ЮАО), продажи которого открылись в ноябре, квадратный метр с учетом действующих скидок стоит сегодня в среднем 202 тыс. рублей. Это на 12-27% меньше, чем в остальных проектах бизнес-класса, расположенных в прибрежной зоне.

КОНТАКТЫ: 

Департамент корпоративных коммуникаций

и PR Группы «Эталон»

(812) 348-21-25, pressa@etalongroup.com

 

Справка о Группе «Эталон»

Основанная в 1987 году, Группа «Эталон» сегодня является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Компания фокусируется на жилой недвижимости комфорт, бизнес и премиум-класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

На московском рынке жилой недвижимости Группа «Эталон» занимает первое место по количеству проектов и второе место – по объему продаж и объему текущего строительства. В Санкт-Петербурге у Компании также лидирующие позиции.

С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию около 7 млн кв. м недвижимости. В домах Компании проживает свыше 250 тысяч человек.

Традиционно консервативный подход Группы «Эталон» к поддержанию сильного финансового положения, стабильное генерирование денежного потока и строгий подход к управлению рабочим капиталом позволяет Компании поддерживать высокий уровень ликвидности: денежные средства на балансе Группы по итогам 2018 года превысили общий долг на 2,2 млрд рублей.

Вертикальная интеграция Компании обеспечивает контроль над затратами, качеством и сроками, а также достижение лидирующих показателей рентабельности. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает более 5 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 58 городов России.

В 2019 году Группа «Эталон» приобрела 100% акций «Лидер-Инвест», одного из крупнейших игроков на московском рынке жилой недвижимости по размеру земельного банка и количеству проектов, доступных для приобретения.

Активы Группы «Эталон», учитывая вышеупомянутое приобретение «Лидер-Инвест» и 100% долю в проекте «Зил-Юг», включают 53 проекта в стадии проектирования и строительства, завершенные объекты, коммерческую недвижимость и производственный блок, а их общая доступная для продажи реализуемая площадь составляет 4 млн кв. м. Компания Knight Frank оценила активы Группы «Эталон» в 206 млрд рублей.

В 2018 г. Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 628 тыс. кв. м на сумму 69 млрд рублей. В 2018 году завершено строительство 480 тыс. кв. м недвижимости.

Выручка Компании в 2018 году составила рекордные 72,3 млрд рублей, EBITDA – 5,7 млрд рублей.

Начиная с 20 апреля 2011 г. глобальные депозитарные расписки Группы «Эталон» торгуются на основном рынке Лондонской фондовой биржи.

Крупнейшим акционером Группы «Эталон» является АФК «Система» – публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, обслуживающая около 150 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, банковские услуги, розничная торговля, лесопереработка, сельское хозяйство, недвижимость, туризм и медицинские услуги.

Другие новости