Эксперты призвали систему образования учить отечественных школьников работе с информацией

Москва
15 января 2020

Портал «Тихие яблони» считает, что отечественной системе образования следует лучше готовить учеников к самостоятельной жизни за счет обучения их работе с информацией. Этот вывод им позволил сделать собственный анализ заданий PISA*, по итогам которого эксперты сайта пришли к заключению, что российских школьников не готовят к решению подобных задач. Подростки в настоящее время учатся работе с информацией вне образовательных школ. Они обучаются использованию инструментом до того, как получают понимание того, где его лучше применить. Сейчас 22 процента российских школьников не достигают порогового уровня читательской грамотности, что означает их неготовность ориентироваться с помощью текстов даже в знакомых жизненных ситуациях.

В исследовании PISA за 2018 год Москва принимала участие в качестве отдельной территории. Ей удалось достичь результатов, которые существенно лучше в сравнении с общероссийскими. Достаточно сказать, что школьники из столицы РФ заняли место в тройке лучших по читательской грамотности, вошли в пятерку по математической грамотности, а также поднялись с 12-й строки на шестую в области естественнонаучной грамотности.

* PISA — The Programme for International Student Assessment, крупнейшая международная программа оценки учебных достижений.

Другие новости