МТПП и РТС-тендер заключили соглашение о международном сотрудничестве

Бизнес
28 января 2020

24 января 2019 года, Москва – По итогам встречи, проведенной между Союзом «Московская торгово-промышленная палата» (МТПП) и федеральной электронной площадкой РТС-тендер, было подписано соглашение о международном сотрудничестве. Документ подписали старший вице-президент союза Юрий Шарандин и генеральный директор РТС-тендер Владимир Лишенков. 

Заключенное соглашение позволит вывести на новый уровень проект цифровой платформы деловых предложений МТПП «Бизнес-маркет», приобретающей всю большую популярность в России и за рубежом. В конце 2019 года к девяти зарубежным странам, торгово-промышленные палаты которых стали участниками платформы, добавились сразу 27 после заключения соглашения с Конфедерацией ТПП Азиатско-Тихоокеанского региона. 

По мнению вице-президента МТПП Артема Далевича, отвечающего за цифровое развитие Палаты, соглашение с одной из крупнейших площадок электронных торгов и госзакупок России станет новым драйвером международного развития «Бизнес-маркета», поскольку техническая поддержка платформы МТПП будет осуществляться совместно с РТС-тендер.

Генеральный директор РТС-тендер Владимир Лишенков также выразил оптимизм в отношении сотрудничества с платформой деловых предложений Московской ТПП. 

«Сегмент закупок в корпоративных интернет-магазинах сейчас активно развивается как в госсекторе, так и в коммерческих закупках, при этом наша площадка имеет опыт успешной реализации и там, и там. За первые дни работы в «Бизнес-маркете» опубликовано порядка 150 закупок на сумму порядка 35 млн рублей. Продавцы и покупатели могут легко находить друг друга как по опубликованным закупкам, так и по размещенным прайс-листам. В наших электронных магазинах сейчас порядка 3 000 активных контрагентов, у которых будет доступ к закупкам в «Бизнес-маркете», — прокомментировал генеральный директор РТС-тендер Владимир Лишенков.

РТС-тендер — федеральная электронная площадка, уполномоченная для проведения госзакупок по 44-ФЗ, закупок в соответствии с 223-ФЗ, имущественных торгов, торгов по коммерческим закупкам, закупкам по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с 615-ПП РФ. В 2018 году площадка прошла отбор, выполнив все требования Министерства финансов РФ в рамках реформы отрасли, а также организовала взаимодействие со всеми банками, уполномоченными на работу со специальными счетами. 

На настоящий момент за время работы площадки суммарно по 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ было проведено порядка 3,4 млн торгов на сумму свыше 11,5 трлн рублей. Площадка имеет центральный офис в г.Москва, широкую сеть из 5 филиалов и 35 представительств в регионах РФ. Стратегическими партнерами площадки являются: ПАО «Совкомбанк», общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Другие новости