SEVERIN DEVELOPMENT выполнит финансово-технический контроль строительства ГМК «Удокан»

Бизнес
1 февраля 2020

«Байкальская горная компания» («БГК») привлекла инжиниринговую компанию SEVERIN DEVELOPMENT в качестве технического консультанта и аудитора проекта освоения Удоканского медного месторождения в Забайкальском крае. Компания выполняет контроль за строительством горно-металлургического комбината «Удокан» в части таких ключевых показателей, как бюджет, сроки, качество объекта и целевое расходование денежных средств.

Финансирование I очереди строительства ГМК «Удокан» осуществляется в рамках Фабрики проектного финансирования в форме синдиката российских банков – ВЭБ.РФ, Газпромбанк и Сбербанк – с использованием целевых траншей и субсидирования процентной ставки. Соглашение между «БГК» и банками-партнерами было подписано в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи в феврале 2019 году. В соответствии с базовыми условиями банки-партнеры предоставят финансирование в следующих долях: ВЭБ.РФ – 20%, Газпромбанк – 40%, Сбербанк – 40%. Общий бюджет проекта составляет 2,9 млрд долларов США, из которых до 1,79 млрд долларов США привлекается в форме синдицированного кредита сроком на 12 лет. Средства будут направлены на финансирование инвестиционных и операционных затрат, включая строительно-монтажные работы и поставку оборудования.

«Фабрика проектного финансирования – новый инвестиционный инструмент, который предоставляет доступ к «длинным» деньгам в объеме, достаточном для финансирования масштабных проектов, – комментирует Сергей Прокаев, руководитель департамента финансово-технического аудита SEVERIN DEVELOPMENT. – Целевое расходование кредитных средств, выдаваемых в рамках Фабрики для таких проектов, дополнительно контролируется со стороны государства и регулятора, что побуждает банки предъявлять повышенные требования к качеству обосновывающих документов, предоставляемых заемщиком всякий раз, когда он обращается в банк за новым траншем из кредитных средств. SEVERIN DEVELOPMENT как опытный строительный «проводник» между заемщиком и кредиторами ставит своей целью сделать процесс реализации проекта максимально комфортным и прозрачным для всех его участников. Результат работы всегда должен быть один – достижение запланированных показателей проекта и уверенность в соблюдении графика финансирования строительства».

Справка:

В рамках освоения Удоканского медного месторождения «БГК» планирует построить горно-металлургический комбинат с объемом переработки 12 млн тонн руды и производством 125 тыс. тонн меди в год. В перспективе ГМК «Удокан» должен выйти на уровень ежегодной переработки 48 млн тонн руды. В состав проекта войдут горнодобывающий, технологический и инфраструктурный комплексы. Пусконаладочные работы на предприятии запланированы на конец 2021 года, ввод I очереди строительства ГМК – на середину 2022 года.

Другие новости