На Петербургском международном юридическом форуме обсудили работу нотариата в период эпидемии

Общество
18 апреля 2020

На прошедшем Петербургском международном юридическом форуме состоялась сессия, посвященная нотариальной деятельности в условиях ограничительных мер, введенных из-за эпидемии коронавируса. Она была организована в виде видеоконференции. Модератором сессии выступил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

По информации сайта Федеральной нотариальной палаты notariat.ru, Константин Анатольевич отметил, что число обращений во время эпидемии существенно снизилось. Из-за этогонотариата столкнулся с проблемами финансового обеспечения нотариальныхконтор, большая часть которых в настоящий момент не работает. Так как нотариусы находятся на самофинансировании, она должны полностью оплачивать аренду помещений, платить зарплату сотрудникам и т.п. Делают они это за счет средств, взимаемых за совершение нотариальных действий. Кроме того, нотариат за свой счет создает и развивает весь комплекс «электронного нотариата». В связи с этим Федеральная нотариальнаяпалата сформулировала и направила на рассмотрение Правительству РФ перечень мер,необходимых для поддержки нотариальной деятельности.

Ведь и сейчас как у граждан, так и у представителей бизнеса возникают вопросы, которые требуют скорейшего решения. Поэтому Федеральная нотариальная палата организовала работу «дежурных» нотариальных контор на территории субъектов РФ. С учетом эпидемиологической ситуации различной сложности, в одних регионах прием в нотариальные конторы осуществляется по предварительной записи, а в некоторых можно совершить лишь неотложные нотариальные действия.

Помимо этого ФНП организовала работу горячей линии правовой помощи, куда можно позвонить и получить консультацию по любому вопросу, касающемуся нотариальной деятельности. В дополнение в Федеральной нотариальной палате отмечают, что все публичные сервисы и реестры Единой информационной системы нотариата работают в полном объеме. Кроме этого нотариат предоставляет ряд услуг, которые позволяют гражданам минимизировать личные контакты. Так нотариусы могут перевести документ из бумажного формата в электронный и отправить его в другой регион или в соответствующие государственные службы и ведомства.

«Конечно, в первые дни введения ограничительных мер ходили мнения, что нотариусам надо закрыться, не принимать граждан, внести свой вклад, таким образом, в самоизоляцию. Но в силу задач нашей профессии закрыться мы не можем, мы должны обеспечивать стабильность и законность гражданского оборота в любых условиях», – подчеркнул президент ФНП.

Другие новости