Необходимость присутствия нотариусов в «цифровом правовом поле» обсудили на пресс-конференции ФНП

Общество
27 апреля 2020

Мероприятие, которое ежегодно проводится Федеральной нотариальной палатой в преддверии Дня нотариата, в этот раз прошло в онлайн-режиме из-за пандемии коронавируса. Ситуация в мире определила и тему пресс-конференции — «Нотариат 2020: электронные форматы и возможности для помощи в условиях пандемии».

Чтобы обеспечить граждан и представителей бизнеса квалифицированной и своевременной помощью в условиях ограничительных мер, по всей стране продолжают работать «дежурные нотариальные конторы», в которых соблюдаются все необходимые санитарные нормы. И именно инструменты «электронного нотариата» позволяют клиентам, приходящим к нотариусам, свети к минимуму контакты с другими людьми, а значит, минимизировать риск заражения вирусом. Так, нотариус может подать документы на регистрацию в Федеральную налоговую службу и Росреестр, передать необходимый пакет документов физическим и юридическим лицам, что особенно важно сейчас, когда ряд инстанций закрыты для приема граждан.

Востребованной оказалась и нотариальная «телепортация» — перевод документов из бумажной формы в электронную и обратно без потери юридической силы. Электронную версию документа можно направить в любой конец страны в считанные минуты.

Участники пресс-конференции отметили, что после пандемии мир изменится – все больше действий будет происходить в «цифровом правовом поле». Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, говоря о перспективах развития нотариата, отметил, что «сама ситуация сейчас буквально выдавливает гражданский оборот в цифровые форматы». В новых реалиях граждане и бизнес по-прежнему будут нуждаться в защите своих прав и законных интересов, поэтому нотариат необходим новой формирующейся «цифровой экономике» для того, чтобы это обеспечить. Ведь риски новых технологий всегда ставят под удар рядовых граждан, малый и средний бизнес.

«Мы понимаем, что электронный нотариат – это наше будущее. При, конечно же, сохранении базовых принципов проверки соответствия воли и волеизъявления заявителя, разъяснения последствий его действий. Эту функцию не выполнит ни одна программа, это задача нотариуса. И вот эту базовую функцию должны обслуживать существующие и новые цифровые инструменты, которые мы сейчас создаем», – отметил глава нотариата. Полная версия – на портале ФНП notariat.ru.

Другие новости