Рустам Гильфанов: «Именно сейчас идеальное время для запуска стартапов»

Бизнес
29 апреля 2020

Наступления пандемии коронавируса не ожидал никто. После появления первых заболевших в Китае люди по всему миру отнеслись к этому снисходительно и беззаботно, продолжая жить привычной жизнью, но спустя несколько месяцев вирус распространился по всему миру, и ряд стран закрылись на карантин. Миллионам людей пришлось менять планы, отменять поездки, самоизолироваться дома. Большие потери из-за пандемии и карантина понёс бизнес, особенно малый и средний. Наступление экономического кризиса повлекло урезание финансирования стартапов, непокрываемые убытки и угрозы закрытия компаний. Но IT-стартапы имеют неограниченные возможности. Рустам Гильфанов, инвестор и IT-бизнесмен, дал свой прогноз на тему бизнеса во время карантина и посоветовал, в какие сферы нужно запускать стартапы.

Рустам Гильфанов уверен, что в современном мире необходимо точно прогнозировать тенденции изменения. Подстраиваться под новые тренды – важная задача любого бизнеса. Рустам Гильфанов утверждает, что внимание от коронавируса стоит переключить на новые возможности и направления в бизнесе.

Одними из самых распространённых направлений в стартапах являются подкасты, видеоигры, фудтех и 3D-строительство. Но объявление карантина и дистанционная работа показали наличие других актуальных направлений, например сервисов для проведения конференций и встреч онлайн. Наблюдается рост акций компании Zoom Video Communication Inc. Инвесторы уверены, что эта компания, в отличие от многих других, сможет получить солидную прибыль в ситуации с карантином. В выигрыше останутся и сервисы с онлайн-доставкой, шопингом, образованием и досугом, а главное со сферой здравоохранения.

Рустам Гильфанов прогнозирует высокую лояльность для компаний, обеспечивающих поддержку здоровья людей, как физического, так и психического.

Люди всегда стараются заботиться о своём здоровье, а ситуация с пандемией и карантином только усилила это желание. Новые функции появятся и у онлайн-сервисов, и у реальных пространств. Актуальность стартапов в сфере биотехнологий вырастет в разы, особенно разработка устройств, уничтожающих вирусы в общественном и личном транспорте. Рустам Гильфанов советует подумать о способности пространств и объектов оказывать в будущем помощь людям в заботе о здоровье.

Стоит сказать и о другом тренде, наблюдающимся ва Сommerce. Сфера автоматизированной купли-продажи активно развивается благодаря искусственному интеллекту. Обеспечение минимизации физических контактов – важная задача в условиях карантина. Как пример можно привести полку Dash Smart Shelf от Amazon, способную автоматически заказать закончившийся товар. Рустам Гильфанов уверен, что автоматизированные решения являются перспективными, но необходимо учитывать, на каком этапе они будут максимально необходимы и эффективны в долгосрочном времени.

Важным трендом являются виртуальные помощники. Голосовые программы, чат-боты уже вошли в привычную жизнь людей, но есть потребность в создании более продвинутых программ, с живыми эмоциями и пониманием потребностей. Рустам Гильфанов советует сосредоточиться на создании виртуального помощника, имеющего личность и способного настраиваться под пользователя.

Глупо ждать, что после пандемии коронавируса всё встанет на свои места и будет как раньше – мир неизбежно изменится. Поэтому очень важно правильно подстроиться под ситуацию и находить новые идеи и решения, которые улучшат жизнь пользователей в это непростое время.

 

Краткое описание жизненного пути

Дата рождения Рустама Гильфанова: 6 января 1983 года.

Место рождения: посёлок Басим,  Пермская область.

Родители Рустама Гильфанова: отец – военнослужащий, мать – учительница.

Семейное положение: женат, есть дочь.

Занятие: Является сооснователем   IT-компании и бизнесменом.

Рустам Гильфанов совместно с партнёрами открыл в Киеве международную IT-компанию14 лет назад. Она специализируется на разработке программного обеспечения для различных сфер: финансовой, маркетинговой, игровой.

Сейчас Рустам Гильфанов перестал заниматься деятельностью предприятия, сосредоточился на инвестировании в IT-проекты некоторых сфер. Особый упор он делает на финансовые технологии, гейминг и потоковое видео. Для Рустама Гильфанова первостепенными являются и благотворительные проекты на Украине, например «ЛакіБукс» и «Бібліотеки Майбутнього».

Другие новости