Дорога добра: как волонтеры помогают жителям Нижневартовска

Общество
22 мая 2020

Во всех регионах России в рамках акции взаимопомощи #МыВместе работают волонтеры, доставляя лекарства и продукты. Юристы и психологи бесплатно консультируют нуждающихся в их помощи. В Нижневартовске сегодня помощь оказывается многим. В зоне внимания не только старшее поколение, но и семьи с детьми, безработные. Напомним, еще с начала режима самоизоляции работает единый в Нижневартовске городской телефон горячей линия 8 800 200 41 78.

— Волонтеры ежедневно принимают обращения вартовчан. Когда гражданин обращается в call-центр, ему необходимо спокойно и четко сообщить свое имя, адрес, возраст и характер требуемой помощи. – рассказала руководитель call-центра волонтерского корпуса Анна Протопопова.

Подключились к работе и медики-волонтеры.

— Только за один месяц 3382 жителям города волонтеры доставили льготные препараты на дом. Добровольцы работают ежедневно, отрабатывая от 200 до 560 заявок в день. В выходные отрабатываются только срочные заявки. Все добровольцы обеспечены средствами индивидуальной защиты: одноразовыми масками, перчатками и кожными антисептиками, – рассказала Евгения Пастухова, ответственная за работу добровольцев по доставке лекарств в Нижневартовской городской поликлинике.

Добавим, что по инициативе главы города Василия Тихонова, в столице Самотлора для волонтеров организован бесплатный проезд в общественном транспорте.

Стартовала в городе и еще одна заметная акция благотворительного фонда «Твори добро». В ней объединились предприниматели, которые и прежде помогали горожанам в трудной ситуации.

— Глава Нижневартовска Василий Тихонов предложил нам присоединиться к общегородской волонтерской деятельности в тот момент, когда началась эпидемия, – рассказывает руководитель фонда Светлана Болтовская. – Опыт у нас большой, люди в организации с добрыми сердцами, и несмотря на собственные сложности в бизнесе никто из них не отказался.

Команда «Твори добро» теперь собирает так называемые «авоськи добра». Проще говоря, это продуктовые наборы, которые получают те, кто обращается в соцзащиту за помощью. Только за месяц добровольцы разнесли больше 350 «добрых авосек». Это востребованный вид помощи, как показала практика. Опыт работы фонда оценен и на окружном уровне. Губернатор Наталья Комарова сказала спасибо тем, кто откликается на чужую беду. «С благодарностью к Вам от югорчан за оказанную помощь», – так написала глава региона в своем письме, адресованном руководителю «Твори добро».

— Спасибо за то, что вы делаете и будете делать для жителей нашего города. Очень внимательно относитесь к собственному здоровью, соблюдайте все меры предосторожности, – пожелал волонтерам города глава Нижневартовска Василий Тихонов.

В Нижневартовске волонтеры сегодня говорят, что их помощь людям – это своеобразный гражданский ответ наступлению коронавируса, проверка на терпение, сознательность, милосердие, готовность помочь другому. Это ресурс, который не взять из специального фонда, он должен просто быть.

В добровольцы сегодня записались многие специалисты учреждений культуры, образования и спорта. Предприниматели, как видите, также не остались в стороне. Каждая озвученная проблема – решается точечно и быстро. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть хоть один раз и заседания местного оперштаба, где нижневартовцы также озвучивают свои проблемы. Ни одна просьба о помощи не осталась без внимания.

Другие новости