Зачем Минкомсвязь хочет забрать региональные частоты?

Общество
26 мая 2020

Агентство политических новостей предупреждает, что 1200 региональных телеканалов России могут исчезнуть. Причиной этому могут стать действия замруководителя Минкомсвязи Олега Иванова. Отмечается, что с подачи этого чиновника министерство предлагает передать для развития мобильной связи пятого поколения (5G) частоты 694–790 МГц, которые используют региональные телевещатели. Для этого Минкомсвязи даже обновило «Концепцию создания и развития сетей 5G в России». Напомним, что указанные выше частоты аналоговое телевидение может использовать до 19 августа текущего года. Так что время выбрано удачное.

В своем материале Агентство политических новостей напоминает о существовании указа президента РФ Владимира Путина, который гласит следующее: телевещатели должны дать согласие на использование диапазона 694–790 МГц. Если же такого согласия нет, то перераспределение выделенных для эфирного телевещания частот для каких-либо иных целей запрещено.

По мнению Агентства, Олег Иванов придумал способ обойти ограничения указа. Дело в том, что в декабре 2018 года Государственная комиссия по радиочастотам предусмотрела возможность ограничивать территории, на которых необходимо продолжение вещания региональных телеканалов. Замруководителя Минкомсвязи составил списки тех телеканалов, которые нужно оставить (в него вошло 3700 каналов). Остальные 1200 рискуют уйти под нож в пользу операторов связи.

Как пишет Агентство политических новостей, бурная деятельность Олега Иванова, не исключено, приведет к помехам с развертыванием 5G на территории РФ и реализацией нацпрограммы «Цифровая экономика». По мнению источников в одном из операторов связи, деньги на развитие информационной инфраструктуры надо тратить именно на эти цели. Минкомсвязь же считает необходимым перераспределить на иные цели 619 миллионов рублей, выделяемых для подключения социально значимых объектов к интернету, 1 миллиард рублей — в части разработки и реализации плана конверсии радиочастотного спектра для 5G, а также 3,3 миллиарда рублей средств, выделяемые на обеспечение покрытия радиотелефонной связью автомобильных дорог федерального значения.

Повышенное служебное рвение? Лоббизм интересов кого-то из операторов связи частот для коммерческого использования частот 5G? Возможно, скоро причина бурной деятельности Олега Иванова станет известна.

 

Другие новости