«Росбалт» обнародовал данные о связи между ЧВК «Вагнера» и ливийским ПНС

Общество
11 июня 2020

Сегодня, 11 июня, на сайте информационного агентства «Росбалт» разместили сенсационную новость под названием «Кремль хотел бы уже избавиться от Хафтара».

В материале раскрывается вся правда о деятельности ЧВК «Вагнера»на территории Ливии. На самом деле ЧВК «Вагнер» воюет за нелегитимное Правительство национального согласия (ПНС) Ливии, а фельдмаршала Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифу Хафтара, очевидно, поддерживает Турция.

В качестве эксперта был приглашен военный обозреватель и постоянный колумнист «Радио Свободы» Павел Фельгенгауэр. У него взял интервью автор статьи Александр Желенин.

Из материала беседы следует, что ЧВК «Вагнер» действительно находятся в североафриканской республике, но выступают они против Восточного Правительства Ливии и сил ЛНА. Напомним, ранее их считали союзниками.

Большое количество материалов, опубликованных в западных и российских СМИ,ранее сообщали, что ЧВК присутствуют в североафриканской стране и занимают сторону Хафтара. Однако это не более чем вымысел, распространение фейковой информации. В реальности, бойцы ЧВК «Вагнера» открыто поддерживают главу т.н. ПНС Файеза Сарраджа. Прочие версии и теории – не более чем обнародование недостоверной информации.

 

 

 

Другие новости