Елена Акинфиева: «Чтобы добиться успеха, надо правильно выглядеть!»

Общество
16 июня 2020

Талантливый дизайнер, популярный фешн-блогер, успешный предприниматель. Ей удается все, за что бы она ни взялась. О том, как покорить вершины индустрии моды и всегда прекрасно выглядеть, расскажет Елена Акинфиева (в инстаграме @elena_lux) 

Елена, расскажите, как Вы пришли в сферу моды?

Я работаю в фэшн индустрии около 25 лет, до того, как я запустила свой бренд, я была байером и стилистом в одном лице, начала совсем с малого, с небольших закупок итальянской одежды в начале 90-х. То, что я отбирала для продажи, разлеталось за несколько дней, и мне приходилось снова и снова летать в Милан на закупки. Так по крупице я сколотила свой первый капитал, который потом успешно вложила. 

Я всегда работала с очень избирательными клиентами, потому что с самого начала меня интересовал только люкс, мне нравились брендовые вещи, потому что от них исходит особенная энергетика, особый импульс. Над ними работают целые группы стилистов, дизайнеров, они вкладывают туда свой талант, свои эмоции, своё видение красоты, и это все передаётся через их коллекции.  

Вообще тяга к моде у меня с детства, это фамильное. Мой дед был портным, а тетя  — очень талантливой закройщицей и портной, она всегда отшивала мне самые стильные вещи! У меня есть фотографии, где мне 6 лет, на них я в брюках клёш и пиджаке из кримплена, в те времена это было безумно модно! У моей мамы исключительный вкус и очень женственный подход ко всему. Ей скоро 80 лет, но она никогда не выйдет к ужину без причёски и маникюра, очень любит аксессуары, всегда носит красивые шарфики. Я думаю, и это тоже повлияло на мое мировосприятие и на то, как должна нести себя женщина в этот мир.

Вы занимаетесь не только своим брендом, но и привозите ведущие мировые марки в Россию. Расскажите, пожалуйста, как именно Вы отбираете вещи?

Два раза в сезон я посещаю показы самых именитых дизайнеров этого мира, помимо этого я регулярно на протяжении 24 лет делаю закупки ведущих международных брендов, таких как Balenciaga, Yves Saint Laurent, Valentino, GUCCI, Dolce & Gabbana, Bottega Veneta. В начале двухтысячных я также продолжительное время работала с брендом Dior и Prada, это особенный мир — мир красоты и истории. 

Я помню, как к нам в город приезжали представители всех этих брендов, потому что право работать с их компанией нужно заслужить, нужно зарекомендовать себя профессионалом и сделать правильный проект во всех смыслах, иначе с тобой даже разговаривать не будут.

Вкусы россиян и европейцев, конечно, различаются так же, как и менталитет, на это накладывает отпечаток культура, климат и многие другие факторы. Например, парижанки одеваются элегантно и при этом небрежно, со своим французским шиком и в тоже время не принуждённо. Днём они предпочитают обувь на плоской подошве, а вечером каблуки. Кроме того, француженки умеют миксовать винтажные вещи с трендовыми аксессуарами. Итальянки, а отличие от них, более яркие и эффектные. Они любят украшения и выразительный мейкап. Для торжественных выходов они часто выбирают платья с пайетками и шпильки. 

Русские женщины очень любят наряжаться. У нас исторически сложилось, что мужчин меньше, поэтому с детства мы хотим привлечь внимание противоположного пола с помощью одежды. Если Вы днем увидели женщину на каблуках, с прической и маникюром, скорее всего, она из России. Впрочем, даже у наших дам вкусы разные. Кто-то любит яркое и эффектное, а кто-то предпочитает спокойные постельные тона, и это абсолютно нормально, поэтому и существует столько брендов и столько направлений в моде. И я всегда это учитываю, когда делаю закупки. 

А почему Вы решили запустить собственный бренд?

Я запустила свой бренд @Elena_akinfieva_lux https://instagram.com/elena_akinfieva_lux?igshid=1d0zbmpjoeaxn

чуть больше года назад, потому что накопила уже очень много опыта в сфере фешн, и мне хотелось попробовать что-то новое, внести свой вклад в мир моды. 

Кроме того, мне хотелось передать свой внутренний мир через одежду, сделать девушек еще более женственными, красивыми, гармоничными. Именно поэтому мой логотип – это Царевна Лебедь, которая является символом изысканности, чистоты и совершенства. 

С помощью своих коллекций я хочу отражать изысканность, утонченность женской натуры и их внутреннюю энергию. Это присуще всем девушкам, однако некоторые, в суете мегаполисов, об этом забывают. Поэтому мой бренд помогает женщинам нести в мир красоту и элегантность, и при этом чувствовать себя счастливыми и желанными! 

А что Вы считаете своим конкурентным преимуществом?

Я создаю одежду класса люкс. Это значит, маленькие партии, ткани самого высокого качества из Италии, личные принты, особая обработка швов. Это одежда, которая практически является произведением искусства. 

Кроме того, вещи моего бренда одновременно изящны, элегантны и при этом «носибельны». Вы можете надеть платье или костюм на работу, а вечером пойти в нем же на званный ужин, лишь поменяв цвет помады и добавив каблуки. Я создаю очень женственные вещи, которые всегда выглядят уместно и не выходят из моды. 

Среди моих клиенток как романтичные натуры, так и уверенные в себе леди, но каждая из них может подобрать себе то, что ей максимально подойдет. При этом я работаю с очень избирательными и статусными женщинами, поэтому всегда держу качество на высоте.

Другие новости