«Технодинамика» организовала уникальный прыжок парашютистов со Знаменем Победы

Общество
22 июня 2020

В честь 75-летия Великой Победы в Московской области холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех провел серию показательных прыжков с парашютом. Уникальность события состояла в том, что, прыгнув с высоты 2200 метров, парашютисты развернули в небе самое большое в истории Знамя Победы. Его площадь составила 375 кв. м.

Одновременно спортсмены развернули также флаг России (20х30м) и флаги Госкорпорации Ростех и холдинга «Технодинамика» (8х12м). Спортсмены использовали для прыжка парашюты типа «Крыло», разрабатываемые «Технодинамикой». Вес Знамени России с грузом и системой крепления составил 110 кг, а флаг России – более 120 кг. Как отметил советник гендиректора по парашютостроению АО «Технодинамика», парашютист-испытатель Сергей Хурсевич, прыжки с флагами подобного размера в мире могут выполнять лишь несколько парашютистов.

Игорь Насенков, гендиректор холдинга «Технодинамика», куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям, рассказал, что парашютная отрасль начала бурно развиваться именно в годы войны. Для Красной Армии парашюты создавали предприятия в Иваново и Солнечногорске – сейчас они входят в холдинг «Технодинамика».

Другие новости