Выпускники-историки из РГГУ будут вне конкуренции на рынке труда

Общество
29 июня 2020

В Российском государственном гуманитарном университете создаётся исторический факультет. И одно из главных его достоинств — междисциплинарный подход к изучению этой темы, который может быть реализован благодаря богатейшему кадровому ресурсу вуза в целом.

У нового факультета с самого начала имеется мощная база — Историко-архивный институт (ИАИ), который существует с 1930 года, а ныне находится в составе РГГУ. Соответственно, опыт формирует чёткое понимание концепции работы.

Так, заведующая кафедрой истории и теории науки, кандидат исторических наук Елена Барышева отмечает значимость этого направления образования в современном обществе — ведь оно сейчас требует всё больше новых площадок для полноценной научной коммуникации.

По её словам, университет и факультет планируют уделять особое внимание проблемам теории и методологии познания, внутренней логике историографического процесса, знакомству с источниковедческими приемами работы с текстами, в том числе архивными.

Последний пункт особенно актуален и вполне понятен: факультет-то на базе ИАИ. Поэтому, как отмечает один из разработчиков его концепции, проректор по непрерывному образованию, доктор исторических наук Павел Шкаренков, «концентрация фундаментальной исторической подготовки внутри ИАИ позволит при наличии направлений документоведения и архивоведения соблюсти баланс фундаментальности и прикладного знания».

Новые направления обучения сохранят и базовые курсы, которые демонстрируют основные тенденции развития научной мысли. Но самое главное, по мнению Елены Барышевой, «междисциплинарность подходов и максимальное использование интеллектуальных ресурсов всего РГГУ». Здесь же для работы будет бесценным опыт сотрудников вуза по реализации технологии исторической экспертизы, которая формирует идентификацию образов прошлого и настоящего.

Соответственно, у поступающих абитуриентов появится намного больше возможностей в будущем — по окончании вуза их знания будут богаче и многограннее, чем у конкурентов на рынке труда из многих других учебных заведений. Ведь на факультете намерены формировать целостную концепцию комплексного исторического образования с учетом новых методологических достижений. И выходящие отсюда специалисты должны будут уметь реализовывать междисциплинарные подходы, владеть современной методологией интеллектуальной истории, исторической антропологии, источниковедения.

Также на базе нового факультета планируется создать аналитический центр, который будет проводить исторические экспертизы общественных проектов, разрабатывать просветительские программы в области профильного образования и воспитания в целом.

Другие новости