Вкусное лекарство: какие продукты поддержат защитные силы организма

Общество
18 февраля 2014
/images/news/2014/2/normal/944.jpg

На дворе февраль, а это самое простудное время для человека, ведь его организм на протяжении всей зимы нуждается в поддержке. Помимо различных лекарств и витаминов, ему можно помочь и диетой. После разговора со специалистами был составлен список продуктов, которые могут активизировать, либо наоборот, ослабить защитные свойства организма человека.

Итак, начнем с полезных свойств.

Бобы, овсяная каша, фасоль, горох, рыба и яйца – при большом наличии цинка такие продукты укрепляют силу организма и способствуют нейтрализации вируса.

Обезжиренный йогурт, нежирное мясо и куриный бульон содержат белок, который, в свою очередь, обеспечивает быстрое восстановление клеток, поврежденных вирусами, а также ферментативных систем, являясь главным их строительным материалом. Аминокислота цистеин делает более вязкой слизь в носу, бронхах и пазухах.

Яблоки, курага, изюм, киви, малина, айва, инжир, ежевика, облепиха, смородина, черника и бананы (яблоки без кожуры или печеные в духовой плите) – значительно облегчают дыхание и поддерживают работу сердца, которое испытывает перегрузку от повышенной температуры. Эти продукты также стимулируют выделительную функцию почек и повышают ваш иммунитет. Они богаты на калий, а это улучшает работу сердечной мышцы.

Огурцы, помидоры, овощи отварные и тушеные, зелень, авокадо. Они содержат целый комплекс биологически активных веществ – минералов, витаминов, ферментов и антиоксидантов, которые укрепляют иммунную систему человека. Они также богаты на клетчатку, что способствует выводу токсинов из организма.

Мандарины, грейпфруты, апельсины, тыква, лимон, отварная морковь и прочие фрукты и овощи желтого (оранжевого) цвета – содержат такие витамины, как A, E, C, биофлавоноиды, которые обладают антиоксидантной активностью. В цитрусовых, в отличии от других фруктов, нет аскорбиназы, которая разрушает витамин C.

Орехи очень богаты растительными белками, полиненасыщенными жирными кислотами, микроэлементом селеном, который стимулирует иммунную систему человека, витамином E.

И последнее – напитки без кофеина – минеральная вода, фруктовые соки и морсы, выводящие из организма токсины.

Вредные продукты

Жирные (в том числе и молочные) продукты. Из-за снижения активности пищеварительных ферментов желудок тяжело переваривает такую пищу.

Сладкое – подавляет иммунитет, высасывает ряд витаминов и микроэлементов.

Сырые овощи, а особенно репа, редис и белокочанная капуста – они перегружают желудочный тракт и плохо усваиваются.

Ананасы, сладкие и кислые ягоды и фрукты. Они обладают раздражающим и сокогонным эффектом, неблагоприятно влияют на кислотно-щелочный баланс.

Хлеб (особенно белый), макаронная продукция. Они часто затягивают выздоровление, а также ухудшают пищеварительные процессы. Избыток углеводов создает лишнюю нагрузку на поджелудочную железу, а это может спровоцировать развитие сахарного диабета, тем более при наличии предрасположенности.

Ну и естественно, это сладкий кофе, сладкие газированные напитки, соленья, пряности, копчености. Их не надо употреблять для улучшения аппетита, так как большинство вирусных заболеваний ухудшают состояние слизистой оболочки органов пищеварения, а посему употребление данных продуктов может привести к развитию гастрита, колита и энтерита.

Вообще, для каждого организма надо индивидуально подбирать питание, и тогда вы будете здоровы.

Другие новости