Плохие окончания карьеры боксеров

Спорт
15 апреля 2021

Бокс – очень жесткий вид спорта. Мало кому удается уйти на пике своей формы, а уж тем более – непобежденными. В этой статье мы рассмотрим ужасные окончания карьер великих боксеров, а узнать еще больше о мире бокса вы сможете на https://sportslounge.ru/

Джо Луис

Великий боксер был чемпионом мира в супертяжелом дивизионе на протяжении двенадцати лет, однако его проигрыш Эззарду Чарльзу показал, что Джо Луису, которому на тот момент было уже 36 лет, пора задуматься о завершении профессиональной карьеры. Как раз к тому моменту на горизонте появилась новая звезда по имени Рокки Марчиано. Он очень легко проходил своих оппонентов, но ему была нужна яркая победа над соперником с большим именем. Их бой состоялся 26 октября 1951 года в Нью-Йорке. Какие же были ожидания от этого боя? Несмотря на сомнения, все говорило о том, что Рокки был явным фаворитом. Однако Джо Луис одержал аж восемь побед подряд за одиннадцать месяцев, чем убедил фанатов бокса в том, что он не является в этом бою мальчиком для битья. Как же прошел сам бой? Была ярая битва в пяти стартовых раундах, но 37-летний Луис физически не мог конкурировать с 28-летним Марчиано, и в восьмом раунде наступила развязка, когда Марчиано дважды отправлял Луиса на настил. После второго раза Луис не смог продолжить поединок. Это был последний бой Джо Луиса на ринге.

Что бы было, если бы Луис был на пике? Вне всяких сомнений, это был бы большой бой. Луис сумел бы провести свои разящие комбинации, которые причинили бы серьезный ущерб Марчиано, и в поздних раундах Луис закончил бы этот бой.

Шугар Рэй Леонард

Возможно, лучший боксер восьмидесятых и один из лучших боксеров за всю историю. Он был настоящей молнией. Его удары не смогли выдержать Марвин Хаглер, Томас Хернс, Роберто Дюран и другие великие боксеры. Однако всему приходит конец. 1 марта 1997 года в Атлантик-Сити состоялось возвращение 40-летнего боксера на ринг спустя шесть лет после завершения карьеры. Его соперником стал Эктор Камачо. Чего люди ожидали от этого поединка? Отдавая дань величию Леонарда и, несмотря на его возраст и шестилетний простой, большинство фанатов считали, что Шугар имеет все шансы на победу. Камачо к тому моменту шел на победной серии, но его ударная мощь начала угасать с годами. Как же прошел сам бой? Леонард был деклассирован в пятом раунде, и это было, наверное, худшее выступление Леонарда в карьере. Это был первый поединок, когда Шугар проиграл досрочно, и это был его последний бой. Что бы было, если бы Леонард был на пике? Наверняка он выиграл бы, но, учитывая, что Камачо за всю карьеру досрочно не проиграл ни одного боя, по всей логике Леонард победил бы единогласным решением с большим отрывом. Сразу после боя он заявил, что его карьера, однозначно, подошла к концу и что никто больше не сможет заставить его выйти на ринг.

Что же произошло с наследием Леонарда? Ничего. Его легендарные моменты карьеры полностью затмевают его фиаско в бою с Камачо.

Другие новости