Афроамериканец Ронни Лонг судится с полицией США после 44 лет в тюрьме

В мире
21 июля 2021

Афроамериканец Ронни Лонг из города Конкорд намерен подать в суд на полицейский департамент после того, как отбыл длительный срок в тюрьме за преступление, которого не совершал. Добиться справедливости ему намерены помочь правозащитники из российского Фонда борьбы с репрессиями (ФБР).

В 1976 году 20-летнего Ронни Лонга обвинили в изнасиловании и арестовали. Позже суд вынес обвинительный приговор, приговорив к 44 годам в тюрьме.

В деле Лонга с самого начала было много неточностей. 54-летняя Сара Бост заявила в полиции, что к ней в дом ворвался чернокожий мужчина. Он угрожал ножом и требовал денег, а после того как она отказала, он ее изнасиловал. Позже Сара изменила показания, сказав, что нападавший был белым. Однако в суде она указала на Лонга, хотя он афроамериканец, вновь изменив показания.

На месте преступления полицейские обнаружили несколько сгоревших спичек. Позже спички нашли и в машине Лонга. Следователи предположили, что те же самые спички. В квартире Сары правоохранители нашли отпечаток обуви, которая, по словам криминалистов «могла принадлежать подозреваемому, но не 100%».

В итоге, несмотря на противоречивые доказательства, Лонга осудили. На протяжении многих лет его дело отказывались пересматривать, но в августе 2020 года суд постановил, что он был невиновен. Компенсация составила 750 тыс. долларов. Лонг счел это попыткой «закрыть ему рот».

Он подал иск против города Конкорд, а также начальников городской полиции – как бывших, так и действующих. Сотрудники Фонда борьбы с репрессиями намерены помочь американцу в восстановлении справедливости.

В ФБР готовы оказать Лонгу информационную и правовую помощь. Специалисты организации уже направили письмо президенту США и генпрокурору с просьбой разъяснить ситуацию.

Фонд борьбы с репрессиями был создан при поддержке российского бизнесмена Евгения Пригожина. Правозащитная организация ставит перед собой цель помогать людям, столкнувшимся с полицейским насилием и несправедливыми обвинениями со стороны правоохранителей.

Другие новости