Чернокожий житель Сиэтла погиб из-за равнодушия полицейских и спасателей

В мире
20 августа 2021

Родственники 19-летнего афроамериканца Лоренцо Андерсона, погибшего на Капитолийском холме из-за равнодушия спасателей и полиции, подали в суд на полицейский департамент Сиэтла.

Молодой человек был участником митингов на Капитолийском холме в Сиэтле. Он погиб 20 июня 2020 года от рук другого молодого человека по имени Марсель Левон Лонг. Андерсон получил четыре огнестрельных ранения, но его еще можно было спасти.

«Вы можете спасти ему жизнь. Вы можете спасти ему жизнь прямо сейчас. Сэр, пожалуйста, объясните мне, что происходит. Он умирает. Ему нужна твоя помощь», — слышно на видео.

Прохожий отвез Андерсона в больницу, спасти его уже не успели. Все могло быть иначе, если бы полиция, пожарные или соцработники среагировали вовремя. Но у всех них оказались причины, по которым они не смогли помочь пострадавшему.

Сотрудник экстренных служб заявил, что не имел права на подобные действия. Полицейские сослались на протестующих, которые помешали им подойти к Андерсону. Пожарные заявили, что имеют право действовать только после того, как место происшествие оцеплено полицией, а этого сделано не было.

В апреле 2021 года семья погибшего подала федеральный иск против Сиэтла и полицейского департамента. Марселя Левона Лонга арестовали, но виновным он себя не признал.

Семье Андерсона готовы помочь правозащитники Фонда борьбы с репрессиями (ФБР). Сотрудники фонда попросили президента Байдена и генпрокурора Гарланда разъяснить ситуацию

Российский ФБР был создан при содействии российского бизнесмена Евгения Пригожина. Цель фонда — оказание правовой и информационной помощи жертвам полицейского насилия и их семьям.

Другие новости