В ЮФУ рассказали о возможности симбиоза человеческого мозга с компьютером

Наука
24 ноября 2021

ФБА  «Экономика сегодня» опубликовало интервью с доктором  биологических наук, профессором физического факультета, ведущим сотрудником Центра нейротехнологий ЮФУ Борисом Владимирским.

В интервью речь идёт об искусственном интеллекте, которому посвящён ноябрь в рамках Года науки и технологий.

Профессор рассказал о новейших разработках в сфере ИИ, направленных на объединение мозга человека и искусственного интеллекта в единое целое. Подобные исследования проводятся на базе НИТЦ нейротехнологий под началом проф. Валерия Кироя.

Симбиоз двух видов интеллекта даст дополнительные возможности для усовершенствования изучения и устранения многих заболеваний человеческого мозга. Борис Владимирский подчёркивает, что «Системы управления и гибридный интеллект» — является одним из приоритетных в числе проектов ЮФУ.

А объединение искусственного интеллекта и так называемого интерфейса «мозг-компьютер» позволит человеческому мозгу при помощи электрический активности совершать многие действия без физического участия тела человека.

Кроме того, Борис Михайлович отметил, что ЮФУ стал обладателем гранта в конкурсе, объявленном Министерством образования и науки на разработку программ по ИИ.

В интервью также затрагивается тема разработки этического кодекса для ИИ. Профессор считает это целесообразным и приводит примеры, когда подобные этические принципы бывают крайне необходимы.

Профессор Владимирский уверен, что искусственный интеллект станет определять многие аспекты нашей жизни и деятельности государства.

Другие новости