МИД Венгрии: запрет поставок российской нефти – ядерный удар по экономике ЕС

Экономика
11 мая 2022

В Министерстве иностранных дел Венгрии сообщили, что по итогам диалога премьера страны Виктора Орбана с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и президентом Франции Эммануэлем Макроном, стороны не достигли понимания, как справиться с экономическим ударом в условиях введения ограничений на импорт российской нефти. Об этом рассказал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Глава венгерского МИД уточнил, что Будапешт продолжит настаивать на исключении из перечня эмбарго предложения лидеров ЕС о блокировке трубопроводных поставок нефти из РФ.

«Недавно Будапешт посетила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Ранее с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а Париж, как известно, сегодня председательствует в Евросоюзе, Виктор Орбан провел долгий телефонный разговор. По итогам общения мы имеем понимание, что Брюссель и Еврокомиссия не располагают какими-либо предложениями для решения экономических проблем в случае введения эмбарго на поставки российской нефти. Если Евросоюз блокирует поставки нефти из России, экономика не только Венгрии, но и всего ЕС испытает удар, подобный взрыву ядерной бомбы», – сказал Петер Сийярто.

Вместе с тем, подчеркнул венгерский дипломат, Будапешт готов корректировать свою позицию относительно введения очередного пакета санкций Евросоюза с эмбарго на российскую нефть, если Еврокомиссия предложит иные варианты поставок углеводородов в страну. Сийярто усомнился, что Брюссель сможет презентовать в этом вопросе какой-нибудь эффективный механизм. 

Ранее стало известно, что совместно с Венгрией, ряд европейских стран принял решение о блокировке введения шестого пакета санкций против России из-за разногласий по нефтяному эмбарго.

Источник фото: iz.ru

Другие новости