В Счетной палате предложили исключить «однушки» и студии из программ льготной ипотеки

Общество
1 июля 2022

В Счетной палате выступили с инициативой о том, чтобы исключить из всех программ ипотечного кредитования с государственной поддержкой однокомнатные квартиры и студии. По мнению некоторых аудиторов, государство должно не поддерживать спрос на некомфортное жилье, а исходить из принципа «отдельная комната – каждому члену семьи».

Напомним, в середине июня Правительство РФ снизило ставку по льготной ипотеке до 7% годовых. Максимальный размер такого кредита практически для всех регионов – 6 млн рублей. В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях лимит вдвое выше – 12 млн рублей.

Примечательно, на московском рынке недвижимости по ценовой категории до 12 млн рублей однокомнатные квартиры и студии занимают долю 70%. Такие данные приводят местные агентства недвижимости. Если изменения будут приняты на законодательном уровне, возможности купить однокомнатную квартиру по льготной программе существенно сократятся, отмечают отраслевые специалисты.

Некоторые эксперты считают, что текущая ключевая задача – удержать спрос, а не ограничивать ипотеку по видам жилья. Строительный рынок в настоящее время находится в непростой ситуации из-за падения спроса на ипотеку, темпы строительства падают, поэтому спрос на так называемое некомфортное жилье следует, в том числе, поддерживать, а не ограничивать.

«Сегодняшняя задача – именно оживить строительную отрасль, а не придумывать какие-то категории. “На безрыбье и рак рыба”. Любой инвестор сейчас важен. Известно, сейчас люди выжидают, не инвестируют деньги. А задача номер один состоит в том, чтобы инвестиции вернулись в экономику», – выразил мнение глава Центра экономических стратегий Дмитрий Заворотный.

Источник фото: finance.rambler.ru

Другие новости