Евросоюз приготовился к прекращению поставок газа из России

Экономика
20 июля 2022

Инфляция в странах еврозоны превысила 8,5% в годовом выражении. В мае она уже достигала 8%, что стало новым историческим рекордом. Сильнее всего, вполне прогнозируемо, подорожали энергоносители и продукты питания. Наиболее стремительный рост цен зафиксировали в странах Прибалтики.

По мнению аналитиков, крайне высока вероятность агрессивного повышения ставки европейским Центральным банком. Ближайшее заседание пройдет в четверг, 21 июля. Вместе с тем, экономисты убеждены, что инфляция в Европе имеет немонетарную природу, и больше зависит от того, возобновит ли «Газпром» поставки газа по «Северному потоку–1», чем от размера ключевой ставки ЦБ.

В том, что газопровод запустят 21 июля, у европейских чиновников все больше сомнений. Об этом со ссылкой на еврокомиссара по бюджету Йоханнеса Хана сообщают немецкие СМИ. Чиновник заявил, что Евросоюз сейчас исходит из того, что газопровод не вернется в эксплуатацию. На этот случай ЕС даже разработал кризисный план. Документ предусматривает переход на другие виды топлива во всех сферах европейских национальных экономик. Прежде всего, речь идет об угле, мазуте и применении тендерной системы, при которой государство выдает тендеры на топливо крупным промышленным объектам.

Вместе с тем, от рецессии данный план все равно не спасет, уверены эксперты. Согласно актуальной оценке Еврокомиссии, остановка импорта российского газа, в сочетании с холодной зимой, будет стоить Европе падения ВВП на 2,5–3%.

Источник фото: point.md

Другие новости