Стало известно, в каких регионах России удостоверяют больше доверенностей

Общество
16 июня 2020

Доверенность – это юридический документ самого широкого спектра. Однако, как оказалось, в некоторых регионах нашей страны ею пользуются чаще, чем в других. Как пишет «Российская газета», чаще всего в апреле-мае 2020 года выдавали на Камчатке, где было удостоверено 8,3 доверенности на тысячу человек. Второе и третье место занимают Магаданская область (6,9) и Санкт-Петербург (6,8), а замыкают пятерку лидеров Чукотка и Ямало-ненецкий автономный округ.

Но люди не часто задумываются о тех правовых последствиях и рисках, на которые они идут, выписывая документ. Примерно треть всех доверенностей выдается на распоряжение недвижимостью. Но следует помнить, что вместе с доверенностью владельцы жилья передают поверенным право распоряжаться имуществом. Таким образом, поверенный имеет право продавать и регистрировать переход права собственности недвижимости, а если поверенный недобросовестный, то собственник рискует потерять свою недвижимость. Именно поэтому нотариусы советуют со всей тщательностью и вниманием подходить к выдаче доверенности.

Чтобы минимизировать риски, следует четко и конкретно прописать только тот круг полномочий, который необходим поверенному для выполнения того действия, ради которого доверенность выдается. При этом следует выдавать доверенность ограниченного срока действия — нотариусы рекомендуют выписывать доверенность сроком не более года. И после того, как действие по доверенности выполнено лучше, не дожидаясь окончания её срока действия, аннулировать доверенность. Сделать это можно в любой нотариальной конторе. Нотариус вносит необходимые сведения в специальный реестр Единой информационной системы нотариата, и уже на следующий день по закону все заинтересованные лица считаются проинформированными, и никаких дополнительных действий выполнять не нужно.

Информация об отмене доверенности поступает на сервис проверки доверенности Федеральной нотариальной палаты (ФНП). Сервис создан ФНП на средства нотариата и предназначен для определения подлинности доверенности: не фальшивый ли документ, не отменен ли, не истек ли его срок. За последние годы нотариатом создан ряд электронных ресурсов, которые позволяют гражданам и бизнесу намного эффективнее защищать свои законные интересы и собственность.

Другие новости