Отбывшую срок в американской тюрьме россиянку готовят к отправке домой

В мире
9 апреля 2021

Россиянка Мира Тэрада, которая освободилась из американской тюрьмы два месяца назад, но до сих пор не может вернуться домой, вылетит в Россию в ближайшее время. Об этом сообщает источник Федерального агентства новостей.

С конца января, когда официально завершился срок ее тюремного заключения, Тэрада (урожденная Оксана Вовк) продолжает оставаться в Штатах. Причина, по которой она до сих пор не попала домой — потеря документов и бюрократические проволочки с американской стороны.

Между тем освобожденная из тюрьмы россиянка по-прежнему в заключении — только на этот раз в депортационном центре, куда ее поместили в ожидании отправки в Москву. Как сообщает мать женщины Светлана Рогожина, условия содержания в этом учреждении оставляют желать лучшего: бывают многодневные перебои с электричеством и водой, нет квалифицированной медицинской помощи.

В услугах врачей Тэрада действительно нуждается — у нее инвалидность, полученная после огнестрельного ранения от бывшего мужа. Именно он — гражданин США Алек Тэрада — и стал, по словам Миры, виновником ее заключения. Девушка отвергает обвинения американских властей в отмывании денег и распространении наркотиков. Все это, утверждает Тэрада, преступления, в которых замешан ее супруг.

Сам Алек избежал наказания. Очевидно, причина тому — связи с высокопоставленными чиновниками и спецслужбами США, доказательства которых источник ФАН намерен предоставить в ближайшее время.

Другие новости