Уральская власть рискнула всем

Политика
16 апреля 2021

На сентябрьские выборы в Государственную думу РФ в качестве кандидата в депутаты от «Единой России» по Златоустовскому округу Челябинской области было решено утвердить южноуральского бизнесмена, парламентария трех созывов Олега Колесникова. По информации «Полит74», лидер региональной партии единороссов, губернатор Алексей Текслер поддержал кандидатуру Олега Колесникова. При этом, многие эксперты (как в самом регионе, так и за его пределами) удивились такому выбору. Об этом сообщила «Независимая газета».

Как информирует Znak.com, сначала Олег Колесников испытывал затруднения с выдвижением своей кандидатуры на выборы — он не мог получить согласование у Алексея Текслера. Однако в итоге область одобрила его выдвижение в обмен на инвестиции в реализацию двух знаковых для Челябинской области проектов. По данным местных СМИ, Колесников должен помочь построить аквапарк в Челябинске и обустроить парк вокруг торгового комплекса «Тарелка» в Златоусте.

Как пишет «Независимая газета», колебания Алексея Текслера можно легко объяснить. Издание напоминает о том, что к Олегу Колесникову в последние годы возникало много вопросов по поводу его бизнес-деятельности. СМИ часто писали о различных историях, связанных с долгами, разбирательствами в суде и прочих ситуациях, которые вряд ли способны принести политические очки в разгар праймериз. Были и упоминания имени Олега Колесникова в связи с уголовными делами. Например, история компании «Здоровая ферма», в которой строительные контракты стали одним из оснований по уголовному делу в отношении 15 менеджеров. Предпринимателя, как сообщал Znak.com, допрашивали по этому делу в качестве свидетеля.

Таким образом, принятое Алексеем Текслером решение выглядит вынужденным и, как можно предположить, создает высокие политические риски, как для партии, так и для губернатора, лично возглавившего в прошлом году челябинских единороссов, — считает «НГ».

Другие новости