Нотариат и Росреестр продолжают развивать электронное взаимодействие

Общество
23 апреля 2021

По закону срок регистрации права собственности по нотариально удостоверенным сделкам составляет один день. Как сообщает «Российская газета», в скором времени регистрация будет проходить еще быстрее. Подачей документов и получением результата процедуры регистрации на сегодняшний день занимается нотариус, граждане от этой обязанности освобождены. Так, кроме юридической защиты прав, эффективное электронное взаимодействие нотариата и госрегистратора гарантирует участникам сделки комфортный и оперативный сервис.

«В процессе цифровизации сферы оборота недвижимости квалифицированное правовое обеспечение сделок нотариусами, их имущественные гарантии и электронные сервисы нотариата позволяют обеспечить стабильность этой сферы, защиту прав участников сделок и собственников жилья. Безусловно, наше сотрудничество с Росреестром в первую очередь направлено на совершенствование и развитие электронных инструментов в интересах граждан», – отмечает президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

За прошедший год вдвое выросла популярность онлайн-сервисов и реестров нотариата, позволяющих получить юридически значимые сведения. Например, количество обращений к одному из самых популярных сервисов – реестру уведомлений о залоге движимого имущества, за год выросло на 235,1%  и преодолело отметку в 8,3 миллиона. С помощью онлайн-сервиса на портале ФНП можно проверить, находится ли автомобиль в залоге. Это важно для тех, кто планирует купить авто с рук, ведь есть риск приобрести автомобиль вместе с чужим кредитом.

Другие новости