Обращение президента к Федеральному Собранию прокомментировал эксперт-эколог Юрий Коробов

Экономика
23 апреля 2021

21 апреля президент РФ Владимир Путин выступил с традиционным обращением к Федеральному Собранию. Во время мероприятия он, в частности, говорил об экологических вопросах, решение которых стратегически важно с точки зрения развития общества нашей страны. Для издания «Версия» выступление российского лидера прокомментировал эксперт-эколог, Председатель Совета директоров АО «Берега» Юрий Коробов.

По словам эксперта, крайне важно было, что Владимир Путин дал конкретные установки правительству в подходе к рассмотрению экологических проблем. Фактически можно говорить о сформулированном российским лидером принципе для компаний, которые обогащаются на природных ресурсах: «Получил прибыль за счет природы — убери за собой». Как считает Юрий Коробов, теперь важно наладить контроль над соблюдением такого подхода. Для примера, если компания разработала месторождение, она должна произвести зачистку территории и (при необходимости) произвести рекультивацию.

Напомнил Юрий Коробов и о том, что Владимир Путин говорил о такой актуальной для нашей страны проблеме, как бытовые отходы. «Загрязнитель платит», — еще один действенный и справедливый принцип, который будет касаться утилизации и переработки упаковок и некачественных товаров. Также эксперт высоко оценил слова президента о развитии туризма, являющегося смежной с экологией отраслью. Границы рано или поздно откроются, и будет правильно, если к тому времени внутри страны будет создана база для процветания туриндустрии.

Другие новости