Активисты движения «SOS-Кукуй» организовали круглый стол по защите исторического наследия Немецкой слободы

Общество
26 апреля 2021

С марта этого года уникальные здания Немецкой слободы сносят, чтобы реализовать проект «Технологическая долина на Яузе». Исторические памятники архитектуры заменят хай-тек корпуса кампусов, возводимых для МГТУ им. Баумана в рамках Адресной инвестпрограммы, одобренной Президентом РФ. Силами экспертного сообщества и активистов Москвы был организован круглый стол по проблемам сохранения исторического наследия Немецкой слободы и Лефортово. Эксперты, жители, активисты движения «SOS-Кукуй» собрались, чтобы спасти то, что еще не сровняли с землей. 11 уникальных исторических объектов уже потеряны — среди них здание бывшего Училища им. Принца Ольденбургского, до революции в нем был домовой храм св. Александра Невского. Всего планируется снести два десятка зданий, под угрозой Дом Анны Монс 17 века, Дворец Петра Первого на Яузе, Слободской дворец, дом, который долгое время считался местом, где на свет появился Александр Пушкин и другие памятники архитектуры. Активисты подчеркивают, что территория кампусного ядра попадает на охранную заповедную зону «Басманное-Лефортово», утвержденную Постановлением Правительства Москвы, а значит, застройка по закону должна строго регулироваться.
Обращения в Департамент охраны культурного наследия ни к чему не привели, отмечают активисты. Они недоумевают, почему вообще начались работы по проекту — согласно требованиям Градостроительного кодекса Москвы, на территориях охранных зон объектов культурного наследия разрешены только работы по регенерации исторической среды.
Движение «SOS-Кукуй», эксперты и жители Басманного и Лефортово настаивают на создании рабочей группы по обсуждению данной ситуации и надеются на помощь в лице депутата Государственной Думы Николая Гончара, депутата Мосгордумы Сергея Митрохина и Магомета Яндиева. Участники круглого стола подчеркнули, что они не против развития МГТУ им. Баумана, но при соблюдении законодательства по сохранению культурного наследия.

Другие новости