«Электронный нотариат» переходит на новый этап развития

Общество
27 апреля 2021

О настоящем и будущем «электронного нотариата», понятия прочно вошедшего в обиход, говорили на открытии представительной нотариальной конференции. Плодотворную работу нотариата в применении цифровых технологий к правовой системе, эффективное сочетание удобства электронного сервиса и высочайшего уровня юридической защиты прав граждан и юридических лиц отметили представители органов государственной власти, министерств и ведомств, общественных организаций, принимавших участие в мероприятии.

2021 год открывает новый этап цифрового развития нотариата,  когда нотариус решает задачи нового масштаба для обеспечения стабильности цифровой экономики. В практику нотариусов внедряются удаленные нотариальные действия, удостоверение дистанционных сделок – и это только часть новшеств. Концептуальные новеллы вводят в понятие «цифровой нотариат» конвертацию и хранение электронного документа, биометрические технологии подтверждения идентификации личности заявителя. Все вместе – это фундамент, который обеспечит цифровую экономику надежными инструментами стабильного гражданского оборота в цифровых форматах», – заявил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

Отмечено, что по данным статистики, в 2020 году 33% совершенных нотариальных действий имеют цифровую составляющую. Важную роль сыграли цифровые возможности нотариата в период действия ограничительных мер весной прошлого года, когда количество обращений к нотариусам выросло в разы. Это в очередной раз показало необходимость дальнейшего освоения современных технологий в правовом поле.

В рамках конференции состоялось обсуждение актуальных и практических вопросов развития нотариальной деятельности в эпоху цифровизации, в котором приняли участие эксперты нотариата и представители науки.

Другие новости