Военный эксперт объяснил причины вбросов про базу ВМФ РФ в Судане

Политика
29 апреля 2021

Россия не может упустить возможность подтвердить статус «мировой державы» через создание пункта материально-технического обеспечения флота в Судане, заявил автор Telegram-канала Astra Militarum.

Таким образом военный эксперт прокомментировал вбросы о якобы замороженном соглашении между Москвой и Хартумом относительно строительства базы на берегу Красного моря, а также приостановке любого нового размещения российских военных в Судане.

«Создание, развитие и постоянное укрепление системы укомплектованных военных баз и пунктов МТО являются наиболее важным пунктом для существования страны, которая хочет соответствовать статусу мировой державы. К сожалению, после развала Советского Союза Россия в этом отношении значительно уступает другим постоянным членам Совбеза ООН: США, Великобритании, Франции и Китаю.

Но мы видим, что Министерство обороны делает все для того, чтобы изменить эту ситуацию, и вернуть величие нашей страны, например, договариваясь о создании базы в Судане», — подчеркнул автор Telegram-канала Astra Militarum.

Ранее некоторые иностранные СМИ сообщили о заморозке договора о строительстве базы ВМФ РФ в Порт-Судане. Однако эту информацию оперативно опровергли представитель МИД восточноафриканского государства Аль Мансур Буляд, а также посольство России в Хартуме.

Целью вброса могла быть дискредитация двусторонних связей РФ м Судана. С этим согласны как работники дипведомства, так и автор Astra Militarum. В комментарии для СМИ он отметил, что параллельно с военно-техническим сотрудничеством база открывает окно возможностей для экономических инициатив.

«Не все понимают реальное значение военных баз в других странах и особенно в таких выгодных зонах. Наличие сети оборудованных баз и ПМТО позволяет в кратчайшие сроки перемещать военные силы к любой потенциальной точке конфликта или террористической угрозы – причем, относительно скрытно.

Но вслед за военными в стране появляются представители бизнеса, которые действуют на взаимовыгодной основе. Таким образом, Россия может получить не только дополнительные рынки сбыта, а вместе с ними и дополнительные статьи дохода для бюджета, но и укрепить межгосударственные связи», — пояснил эксперт.

Он отметил, что в дальнейшем следует ожидать похожих вбросов, поскольку создание таких баз говорит о величии России и позволяет расширять зону интересов Москвы в Африке.

Это беспокоит геополитических противников РФ, которые теряют влияние на континенте и не отказались бы от аналогичного объекта на побережье Красного моря.

Указ о создании ПМТО российского флота в Судане подписан президентом Владимиром Путиным 16 ноября 2020 года. Договор предусматривает возможность стоянки на базе до четырех военных кораблей РФ, а также размещение 300 военнослужащих. При этом земля и возведенные на ней постройки переходят в собственность Москвы.

Другие новости