Военный эксперт: база в Судане подтвердит статус России как великой державы

Политика
6 мая 2021

Возвращение России на африканский континент не дает покоя США и их союзникам. Запад не устраивает положение нашей страны в качестве мировой военной державы. Он не может принять факт российского присутствия в Судане. В этом и кроется причина появления фейков о заморозке соглашения между Москвой и Хартумом, считает капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.

Телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на анонимные источники сообщил, что Судан разорвал соглашение о создании российской базы в Порт-Судане, подписанное в 2020 году. Позже российские дипломаты опровергли эту информацию. Представитель Министерства иностранных дел Судана Аль Мансур Буляд также назвал фейком сообщение о заморозке соглашения.

Географическое положение придает экономическую и стратегическую важность военной базе: основные транспортные пути между Суэцким каналом и Индийским океаном проходят через Порт-Судан.

«Он просто необходим, и это понимают не только в России, которая сейчас возвращается в Африку. Это вызвало ярое неприятие со стороны США и их союзников и поэтому пошли фейки, что договор будет расторгнут, хотя Судан это не подтвердил», — считает эксперт.

Строительство опорного пункта должно завершиться, и это станет началом дальнейшего укрепления позиций ВМФ России, подчеркнул Дандыкин. Страна продолжит возвращение в океанскую зону, и со временем можно будет говорить об «оперативном соединении российского флота в Индийском океане».

«Это демонстрация благ России, что мы не только можем поставлять нефть, газ и «Спутник V». Мы еще и великая морская держава со своими большими традициями, которая открывала Антарктиду, соперничала с США во времена холодной войны и делала много всего. По той информации, которая есть, я думаю, что пункт базирования будет организован. У России есть для этого все технические возможности. Мы работали на Камчатке и в других местах — если задача будет поставлена, то все будет выполнено», — заключил эксперт.

Другие новости