База ВМФ в Судане сыграет серьезную роль в укреплении позиций России – военный эксперт

Политика
7 мая 2021

Военный эксперт Иван Коновалов считает, что возводимая база ВМФ РФ в Порт-Судане сыграет серьезную роль в реализации геополитических задач Москвы, поскольку стратегическую важность африканского региона обозначил еще Советский Союз.

Однако не все страны присоветуют национальные интересы РФ на континенте, поэтому прозападные издания, такие как телеканал Al Arabiya и агентство Bloomberg, распространяют недостоверную информацию о «приостановке» соглашения между Москвой и Хартумом о строительстве опорного пункта на берегу Красного моря.

«Естественно база в Судане будет играть очень серьезную роль с учетом того, что и Франция, и Соединенные Штаты, и Китай имеют базы в Джибути. Турция присутствует в военном отношении в Сомали. Египет контролирует Суэцкий канал. Стратегическая важность Красного моря и этого региона неоспорима, поэтому присутствие – весьма важный элемент для укрепления позиций России в мире», — заявил Иван Коновалов.

По его словам, у СССР были опорные пункты в Бербере в Сомали, но потом их закрыли. Позже базы появились в Эфиопии и в Сирии, поскольку великая держава укрепляла позиции на континенте.

Для Москвы всегда было важным закрепиться в африканском регионе, поэтому соглашение РФ и Судана о строительстве пункта материально-технического обеспечения военно-морского флота РФ не удивляет.

Хотя прозападным СМИ это не помешало сообщить о якобы завершении российско-суданского проекта на берегу Красного моря. Посольство РФ в Хартуме опровергло такие статьи, потому что местные власти ничего подобного не заявляли и не уведомляли дипломатическое ведомство о подобном решении.

Другие новости