Фильм «Турист» вызвал оживленное обсуждение на круглом столе в Банги

Политика
15 мая 2021

Сеолид: Жители ЦАР с интересом восприняли фильм «Турист», снятый объединенными усилиями РФ и ЦАР.

Банги, 14 мая. Круглый стол «Мир Вашему Дому» состоялся в столице Центральноафриканской Республики (ЦАР) после показа кинофильма «Турист» о деятельности российских инструкторов.

Представители различных конфессий обсудили собственное взаимодействие и работу с молодежью. Также на круглом столе обсуждался просмотренный фильм о миротворческой роли России, сыгранной ею в ЦАР.

Выступивший представитель съемочной группы из РФ сообщил, что россияне сочли за честь принять участие в создании «Туриста». При этом продукт создавался в непростых условиях: разноязычный актерский состав, специфические условия съемок, минимальное количество компьютерной графики. Однако эти трудности были преодолены благодаря ответственному и терпеливому подходу всех участников процесса.

«Хотим, чтобы вы знали, что вы талантливы, трудолюбивы и профессиональны. С вами было очень приятно работать! Мы сталкивались с разными актерами, но ваши — настоящие таланты», — отметил кинематографист.

Были персонально отмечены актер Бьян Веню, сыгравший президента Фостен-Арканжа Туадера, Марк Армель — в роли беглого Франсуа Бозизе, и Кристель Гуанжика, своей игрой передавшая боль матерей ЦАР.

«В знак нашей глубокой признательности к центральноафриканскому народу я уполномочен передать правительству республики сертификат с правами на этот фильм. Спасибо», — завершил свое выступление россиянин.

Фильм «Турист» посвящен работе российских специалистов, занимающихся обучением республиканской армии FACA в рамках военного соглашения с Банги с 2018 года. Тогда в страну были направлены первые 235 человек. Еще 300 инструкторов присоединились к данной миссии в декабре 2020 года.

В результате FACA смогла ликвидировать большую часть вооруженных бандгрупп, действовавших в республике.

«Турист» — первый фильм о ЦАР, который вышел на государственном языке страны санго.

Другие новости