Советник президента ЦАР дал рецензию на фильм «Турист»

Общество
15 мая 2021

Советник президента ЦАР по вопросам национальной безопасности Валерий Захаров побывал на премьере фильма «Турист», посвященного работе российских инструкторов в республике, и поделился впечатлениями о просмотренной ленте.

По его словам, боевик получился не только крайне интересным для зрителей, но и значимым для ЦАР, поскольку повествует о судьбе офицера из РФ, который прибыл в республику, чтобы обучить тактике личный состав местных вооруженных сил (FACA).

За основу фильма взяли реальное противостояние центральноафриканских военных с бандитами из конгломерата группировок «Коалиция патриотов за перемены».

 «Турист» — удивительный боевик! Публика впечатлена! Первый совместный фильм России и ЦАР играет важную роль для культуры республики», — поделился советник в Twitter.

Согласно соглашению о военно-техническом сотрудничестве Москвы и Банги, российских инструкторов доставили в ЦАР в 2018 году с разрешения Совбеза ООН, чтобы они обучили национальную армию.

В конце 2020 года обстановка в центральноафриканской стране обострилась, поскольку активизировались преступные группировки, поэтому к 235 ранее высланным специалистам в республику направили еще 300 инструкторов. Россияне обучили бойцов FACA, которые в результате успешно предотвратили попытку государственного переворота и разгромили банды.

Другие новости