«Как дворнягу»: жена австралийца, погибшего после стычки с полицейскими, рассказала подробности случившегося

Политика
29 мая 2021

В австралийском городе Таунсвилл погиб 39-летний абориген Тревор Кинг, известный также под именем Нумба — он умер во время полицейского ареста. Его жена Регина Мэтисон рассказала подробности случившегося.

В феврале 2018 года она вызвала полицейских из-за того, что ее муж странно себя вел, говорил о суициде и ушел из дома, прихватив электропровод. Далее, по ее словам, прибывшие правоохранители повалили ее мужа на землю. Она выбежала сказать, что у Кинга проблемы с сердцем, затем ушла домой за лекарством. Когда женщина вернулась на улицу, у Кинга уже шла пена изо рта и через некоторое время он умер.

«Они просто оставили его лежать на земле в наручниках, как дворнягу», — вспоминает она.

По словам полицейских, мужчина якобы начал сопротивляться и им пришлось применить удушающий прием и надеть на него наручники.

В настоящее время по данном делу идет судебное разбирательство, обвинение настаивает, что именно полицейские и медики виновны в гибели австралийца.

На дело также обратил внимание российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР), созданный при поддержке бизнесмена Евгения Пригожина. Правозащитники изучают подробности гибели коренного австралийца и в случае необходимости готовы оказать правовую помощь семье.

Другие новости