Чем отличается VPS-хостинг от VDS-аналога?

Общество
1 июня 2021

Использование виртуальных машин в последнее время набирает все большую популярность. И это неудивительно в сравнении с физическими серверами они обладают рядом объективных и субъективных преимуществ.

Однако среднестатистическому обывателю бывает крайне непросто определиться с поставщиком услуг. При этом, еще больше людей запутывают разнообразные названия: VDS-хостинг, VPS-сервер и другие.

Есть ли отличие

Попробуем разобраться с данной терминологией. На самом деле разницы между VPS-хостингом и VDS-аббревиатурой вообще не существует никакой – речь идет об одной и той же информационной технологии. Никаких отличий нет вообще.

«А почему существуют разные названия тогда?» – поинтересуется любознательный читатель. Дело в том, что эти словосочетания: Virtual Dedicated Server и Virtual Private Server – увидели свет одновременно, но в разных компаниях-разработчиках виртуальных машин. Подобные примеры встречаются достаточно часто, но, в конечном счете, все сводится к единому общепризнанному стандарту. Здесь этого по каким-то причинам не случилось. В результате остались два вполне себе популярные и одинаково востребованные названия.

А если «капнуть» глубже

Уж если быть совсем придирчивым и внимательным, то структурировать некоторые отличия все же можно. Но здесь необходимо предупредить, что они носят весьма условный характер, основанный на субъективной оценке ситуации некоторыми специалистами.

Особенности VPS

Речи идет о виртуальных серверных машинах, реализованных по принципам OpenVZ. К отличительным характеристикам относят:

  1. Подобные системы актуальны для базовых версий таких операционных систем как Ubuntu и CentOS.
  2. Возможность варьирования ресурсами виртуальной системы, не выполняя перезагрузку, что позволяет экономить время.
  3. Общий физический сервер для нескольких виртуальных клиентов.

Особенности VDS

В данном случае актуальной становится KVM-виртуализация со следующими отличительными особенностями:

  • возможность работать с операционной системой Windows (необходимо отметить, что для заказчиков виртуальных вычислительных мощностей данные дистрибутивы практически не актуальны, но… тем не менее);
  • увеличение ресурсов относительно начального возможно, но потребуется обязательная перезагрузка виртуальной машины, что бывает далеко не всегда удобно с практической точки зрения (поэтому рекомендуется сразу озаботиться необходимыми ресурсами);
  • пользователи в меньшей степени зависят от деятельности других владельцев виртуальных серверов, расположенных на одном физическом (при высоких нагрузках на «железо» и вычислительные мощности со стороны одного из пользователей, остальные практически этого не ощущают).

В общем, делаем вывод: между VDS и VPS разницы нет никакой, если не вдаваться в слишком специфические особенности. И то, возможные отличия носят в большей степени гипотетический характер.

Другие новости