В России создали «Википедию», в которой собирается информация об ушедших

Общество
3 июня 2021

Люди в современном мире все реже ходят на кладбища, чтобы почтить память усопших родственников. Но для каждого человека самым важным является память о родных людях. Осознавая это, московские IT-предприниматели создали стартап под названием «Код Памяти». Пользователям предоставляется на выбор несколько тарифов (от бесплатного до ряда платных с расширенным функционалом), после единственной оплаты он получает возможность создания в интернете так называемой «страницы памяти». На нее можно загрузить памятный текст, запись голоса, аудиозаписи, видео из семейного архива, фотоснимки. Основатели сервиса подготовили опцию настройки приватности, благодаря чему создатель страницы может разрешить доступ к ней только людям, у которых есть для этого пароль.  В настоящее время на сервисе «Код Памяти» зарегистрировались уже более четырех тысяч человек.

Следует отметить, что доступ к «странице памяти» обеспечивается через специальный QR-код. Он размещается на нержавеющей металлической табличке, которая крепится к надгробному камню или в других памятных местах. Код также можно использовать и в других местах, например, если усопший был актером, его было бы логично разместить в театре, где он работал.

Следует отметить, что основатели сервиса «Код Памяти» обеспечили гарантированную сохранность данных со «страниц памяти». Информацию хранят сразу на нескольких серверах. Домены оплачиваются на максимальный период времени.

Другие новости