Михаил Линд: как не потерять вдохновение в современном ритме жизни

Общество
7 июня 2021

Многие относятся к вдохновению, как к части творческого процесса, как к чему-то далекому и необходимому только для людей c профессией вроде музыканта или художника. На самом деле любое действие должно совершаться в состоянии вдохновения. Работа, выполненная на эмоционально высоком уровне, всегда более качественная, нежели механическая работа, выполненная на автомате.

К сожалению, мы не можем испытывать вдохновение 24/7, к тому же часто нас накрывают совершенно противоположные чувства. В данной статье приведены эффективные методы, которые помогут не потерять энтузиазм в современном жизненном ритме.

1. Музыка

Музыкальное воздействие на человека способно пробудить в нем множество ощущений и чувств, в том числе и поддерживать положительное эмоциональное состояние. Хорошо делать выбор в пользу спокойной медитативной музыки, которая принесет гармонию в душу и тело, например, спокойные плавные звуки флейты, воды, дождя, природы. Музыка должна «трогать» и «оживлять» душу;

2. Позитивное мышление

Научитесь никого и ничего вокруг себя не критиковать. Эксперты уверены, что во время беспочвенной критики человек теряет мотивацию и вдохновение, замещая их негативными мыслями о предметах или людях;

3. Медитация

Если вы еще никогда не практиковали медитацию – незамедлительно сделайте это! Данный процесс позволяет сконцентрироваться на собственном внутреннем мире, и привести в порядок мысли. После медитации разум очищается от ненужного, оставляя все светлое.

4. Природа

Современный ритм жизни часто не позволяет остановиться и просто посмотреть по сторонам. Каменные джунгли очень быстро «убивают» в человеке его творческое начало, дабы не сталкиваться с эмоциональным застоем обязательно находите время выбираться на природу и перезаряжать свой разум. Отдых на водоемах, в лесах или горах способны преподнести больше инсайтов, нежели многочасовые тренинги.

Часто случается так, что человек не способен самостоятельно себе помочь и вернуться в ресурсное состояние творческого процесса, в таких ситуациях целесообразно обратиться за советом к экспертам в сфере личностного развития. Иногда, взгляд со стороны, дает колоссальные результаты!

Как победить эффект плато

Эффект плато – это снижение организмом когда-то эффективных мер. Данное явление — основная причина потери мотивации и вдохновения. Рано или поздно, эффект плато ощущают на себе все – спортсмены, студенты, бизнесмены, артисты. Многие, испытав на себе подобный застой, бросали заниматься некогда любимым и перспективным делом. Современная жизнь больших городов не оставляет времени задуматься и переосмыслить наше самоощущение. Организм привыкает к нагрузкам и постепенно отключает творческое мышление, вдохновение. Итак, какие же факторы на это влияют и что необходимо предпринимать:

  • Однообразие

Организм привыкает к одному и тому же действию, из-за чего постепенно снижается интерес к происходящему. Отличным решением станет кардинальное изменение поведения, подход к вопросу с другой стороны. Внесите разнообразие — вы сдвинетесь с точки и пойдете дальше с более яркими красками;

  • Отсутствие отдыха

Несмотря на колоссальную занятость, не пренебрегайте полноценным отдыхом. Отдыхать от работы так же важно, как и выполнять ее. В противном случае — грозит выгорание, что влечет за собой неприятные моменты. Все должно быть в балансе;

  • Искажение реальности

Наше собственное восприятие иногда дает сбой и искажает реальную картину, что, в свою очередь, замедляет прогресс. Часто негативные мысли о собственных результатах блокируют развитие. В данной ситуации отличным выходом станет своевременное обращение к специалисту. Как показывает опыт, отличными психологами становятся эксперты, помогающие развивать творческие проекты и продукты. Специалисты, имея за плечами огромный опыт, быстро распознают проблему и помогают принять правильные варианты ее решения;

  • Отвлекающие факторы

Наш мозг воспринимает и перерабатывает всю информацию, которая попадается на нашем пути. Необходимо сфокусироваться на одном источнике и не нагружать себя ненужными или второстепенными целями. 

В зависимости от причин потери вдохновения необходимо предпринимать определенные действия: поиск нового наставника, смена мыслей о себе или о своих занятиях, кратковременный отдых, работа с экспертами.

Михаил Линд (Mike Lind) — предприниматель, блогер, музыкант

Другие новости