ПМЭФ «окуклился» и расписался хохломой

Экономика
7 июня 2021

Петербургский международный экономический форум, который всегда принимал лидеров стран-участниц и ведущих мировых участников рынков в этом году собрал меньшее количество гостей.

Многие участники обратили внимание на смену делового формата и смещение акцентов. Руководитель регионального отделения партии «РОДИНА» в Петербурге, президент компании «Доминанта — Энерджи» считает, что смещение акцентов закономерно и неутешительно:

 —  Международный экономический форум в Петербурге

ПМЭФ окончательно «окуклился», его более нельзя считать международным (иностранные делегации – Австрия, Катар) и уж точно нельзя считать экономическим. С павильонами «Почты России», Генеральной Прокуратуры и хохломой от «Царьграда».

Перестали обсуждать вопросы бизнеса, предпринимателей. Но это – ожидаемый итог огосударствливания экономики. Обсуждаются только вопросы государственного заказа, подрядов. Предприниматели даже не рассматриваются, как значимая честь экономики, как независимая сфера генерирования денег, идей и технологических инноваций, — высказался Петров. Политик разочарован тем, что подобная модель экономики устраивает государство. На площадках форума практически не обсуждались тарифы, налоги и нормотворчество для предприятий СМП и самозанятых. Петров, как успешный предприниматель искренне озабочен тем, что основные финансовые операции до сих пор сосредоточены на углеводородах:

 —  С такой ситуацией можно мириться, если государство вкладывало бы деньги в национальную экономику и отрыло бы проекты развития гигантских неосвоенных территорий. Но власти предпочитают прокручивать заработанные на газе и нефти средства на валютных площадках за рубежом, а не вкладывать в развитие отечественной экономики. Россия — страна катастрофически недофинансированная, — заявил Андрей Петров.

Другие новости