Сохранение ценности права и защита интересов граждан: тема Европейско-Азиатского правового конгресса-2021

Экономика
7 июня 2021

В рамках Европейско-Азиатского правового конгресса представители органов государственной и муниципальной власти, юридического и бизнес-сообщества, видные эксперты в области права из 23 стран обсудили пути защиты прав граждан в свете неблагоприятных тенденций глобальной цифровизации.

Одна из проблем – девальвация юридически значимого действия. Так, в современном мире человек вынужден постоянно пописывать документы, чтобы получить необходимые услуги, реализовать некоторые права. Зачастую у гражданина нет физической возможности внимательно прочитать документ, от этого формируется привычка не читать вовсе. Однако большинство граждан не понимают, какие последствия может иметь вслепую поставленная подпись. Можно не получить ожидаемого результата, что еще хуже – лишиться денег, ценного имущества.

Еще одна неблагоприятная тенденция, отмеченная участниками конгресса, – появление и распространение псевдодоверенной правовой среды. Предлагаемый различными организациями типовой договор, согласие и т.д. не подразумевает, что гражданин внимательно изучив его, захочет внести свои правки в текст. Скорее всего, он попросту получит отказ в совершении действия. Гражданин по умолчанию принимает условия документа, тем самым взваливая на себя весь груз ответственности за последствия сделки. Правоведы называют это «культурой небезопасного правового поведения» и отмечают рост мошеннических действий, в частности, на рынке оборота недвижимости.

Совершать значимые в юридическом и имущественном смыслах действия, безусловно, безопаснее в доверенной правовой среде. Так, в отличие от сделок в простой письменной форме нотариальный акт обеспечивает правовую защиту прав граждан, законность сделки. Нотариус разъясняет заявителю правовые последствия его решения, проверяет осознанность его действий, соответствие реальной  воли гражданина содержанию документа. Отмечено, что нотариус действует в интересах всех участников договора, объективно и независимо, несет ответственность за свою профессиональную деятельность. Глава Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик заявил, что «важно не допускать подмены компетенции правовых институтов, являющихся доверенной псевдодоверенными юридическими средами, имеющими исключительно экономический интерес».

Другие новости