Федеральная поддержка будет оказана Ульяновской области для решения проблемы оползней на Волге

Политика
9 июня 2021

Для решения проблемы оползней на Волге Ульяновская область получит федеральную поддержку. По поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина после доклада о ситуации с оползнями в регионе врио Ульяновской области Алексея Русских вопросом занялись руководители ответственных федеральных ведомств. 8 июня состоялся рабочий визит в Ульяновскую область министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова, а также заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны Максима Егорова. Они обсудили с Алексеем Русских тему сохранения целостности волжского склона, предварительно осмотрев требующий укрепления 17-километровый участок в черте города Ульяновска, сообщает информагентство «Ель Медиа».

Алексей Русских поблагодарил за внимание федерального центра к региону и выразил надежду, что первые работы по берегоукреплению и ликвидации оползневых процессов начнутся уже со следующего года. Как отмечает агентство МИРИНФО, ориентировочная стоимость инженерных изысканий и разработки проектной документации по противооползневым работам на участке по информации специалистов Минприроды Ульяновской области составляет 200 млн рублей. В 15 млрд рублей оценивается финансирование всех работ.

Алексей Козлов прокомментировал состоявшееся совещание, подчеркнув, что с главой региона достигнута договоренность о подготовке плана первых шагов в решении проблемы в течение трех недель. В мероприятии будут участвовать вместе со специалистами Правительства Ульяновской области представители Министерства строительства и ЖКХ РФ. По его словам, региональному Правительству необходимо также обсудить на встречах с населением приоритет очередности работ.

На фотографии: Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Борисович Егоров, Врио Губернатора Ульяновской области Алексей Юрьевич Русских, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Александрович Козлов

Другие новости