В битве великих держав России и США главную роль играет сеть военных баз по всему миру

Политика
10 июня 2021

Противостояние России и США длится не первое десятилетие, однако в последнее время оно перешло в более активную фазу. Об этом свидетельствует частота появлений американских и натовских бомбардировщиков и самолетов-разведчиков у границ РФ.

Одним из последних таких происшествий стал пролет B-52H Stratofortress недалеко от Калининграда. Национальный центр управления обороной Российской Федерации 31 мая поднял в воздух истребитель Су-27П из состава дежурных сил противовоздушной обороны Балтийского флота для идентификации и сопровождения американского воздушного судна ВВС.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу во время заседания коллегии ведомства обратил внимание на увеличение частоты таких случаев. По его словам, за последние семь лет количество полетов стратегической авиации США у границ западной части России увеличилось в 14 раз.

«Действия наших западных коллег разрушают систему безопасности в мире и вынуждают нас принять меры адекватного противодействия», — добавил министр обороны.

Ряд военных экспертов изучили сложившуюся ситуацию и обратили внимание на один важный аспект. Американский B-52H вылетел с аэродрома Морон, расположенного в 82 км от испанской Севильи. Отсюда следует, что Пентагон использует базы НАТО для дислокации своей авиации и при необходимости, вооруженных сил.

Наличие авиабаз и пунктов материально-технического обеспечения позволяют США в кратчайшие сроки перебросить к границам РФ любые силы – от разведывательных самолетов до тяжелых стратегических бомбардировщиков. Специалисты считают, что Москве необходимо последовать примеру Вашингтона и обзавестись аналогичной сетью баз за рубежом.

На сегодняшний день Россия уже имеет два военных представительства в Сирии: авиабазу Хмеймим и ПМТО ВМФ РФ в Тартусе. На очереди строительство пункта материально-технического обеспечения в Порт-Судане с выходом в Красное море в рамках соглашения с Хартумом от 2020 года.

Размещение баз и аэродромов в странах-партнерах Москвы станет адекватным ответом на недружественные действия Соединенных Штатов и Североатлантического альянса у границ Российской Федерации. Правительству РФ пора задуматься о широком развитии системы собственных военных объектов за рубежом, что станет важным козырем в битве таких великих держав как Россия и США.

Другие новости