Эксперт объяснил, почему у Судана нет причин отказываться от размещения базы ВМФ РФ

Политика
11 июня 2021

Власти Судана должны понимать выгоду от размещения военной базы РФ на своей территории, поэтому предположения о возможном переносе этого объекта в Джибути «наивны» и на данный момент безосновательны. Такого мнения придерживается военный эксперт Алексей Суконкин.

Аналитик прокомментировал предположения экспертного сообщества о строительстве пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ, которое изначально планировалось в Порт-Судане, на территории Джибути. Поводом для таких домыслов послужили переговоры Москвы с властями Джибути об укреплении двустороннего взаимодействия.

Так, Telegram-канал «Реконкиста» пишет:

«Ну, не вышло с Суданом — работать надо по Джибути. Спутник-V, расширение товарооборота, помощь в развитии инфраструктуры через Джибути с религиозно нам близкой Эфиопией, а там, глядишь, — и небольшой пунктик для обеспечения ВМФ открыть будет нетрудно».

В ответ на это Алексей Суконкин призывает не торопиться с выводами. Соглашение о размещении пункта МТО России в Судане было отправлено на пересмотр, но не расторгнуто. Поэтому говорить о том, что у РФ «не получилось» в этой стране — неправильно.

Эксперт напомнил, что переговоры о возможном появлении российской военной базы в Джибути действительно в свое время велись. Однако если порт-суданская база позволит России обрести контроль над важнейшим торговым маршрутом и получить собственный выгодно расположенный логистический хаб, то на «альтернативном» направлении РФ столкнется с некоторыми трудностями.

«Если мы говорим о желании использовать Джибути как логистический хаб, с упором на грузовой трафик из ряда континентальных африканских стран к международному порту и обратно, то упираемся в тупик, образованный нестабильностью в отношениях между Эфиопией и Эритреей, а также наличием под боком непризнанного мировым сообществом государства Сомалиленд, имеющего потенциально опасные неурегулированные споры с легитимной частью Сомали», — отмечает эксперт.

И для Москвы, и для Хартума соглашение о размещении военной базы несет большие преимущества. РФ укрепляет таким образом свои позиции на континенте и статус великой державы, а Судан — отношения как с российской стороной, так и с соседями по континенту.

«Перспективы сотрудничества с Россией, а через неё и с другими странами континента, должны понимать и в самом Судане. В том числе должны твёрдо осознавать такой простой факт: куда приходит Россия, там наступает мир. Поэтому у Судана альтернативы нет: отыгрывать назад договор о строительстве российской военно-морской базы – по меньшей мере – выстрел в собственную ногу. Ну, и если Россия хочет сохранить за собой статус «великой державы», ей тоже не стоит отказываться от появления пункта МТО на в Порт-Судане», — считает специалист.

Другие новости