«Мегалайн» раскрыл подробности проектов сети ТПУ и нового иннокластера у «Горской»

Общество
11 июня 2021

Строительная компания «Мегалайн» на круглом столе в Петербурге подробно рассказала о двух крупных инфраструктурных проектах, представленных на ПМЭФ-2021.

На форуме чиновники комитета по инвестициям Петербурга и «Мегалайн» закрепили подписью соглашение о сотрудничестве в области строительства сети транспорно-пересадочных узлов и возведения новой территории опережающего социально-экономического развития в 400 метрах от станции «Горская». Это территория бывшей строительной площадки комплекса защитных сооружений от наводнений, располагающаяся на берегу Финского залива.

Предполагается, что новое пространство будет привлекательно не только для бизнеса, но и для отдыха граждан. На территории площадки появится парк инноваций, морской кластер, портовая набережная, пешеходный маршрут и велосипедные дорожки вдоль железной дороги. Так же для посетителей будет доступен музей дамбы и вышка, с которой будет открываться вид на залив.

Сумма инвестиций оценивается в 50 миллиардов рублей, завершить объект обещают к 2030 году. Планируемые работы начнут после согласования с федеральными ведомствами.

Кроме того, «Мегалайн» к 2024 годку обещает построить пилотный транспортно-пересадочный узел «Старая деревня». Комплекс станет пересадочным хабом для пяти видов транспорта, а пассажиры смогут пересаживаться прямо под крышей, не сталкиваясь с слякотью, холодом и ненастьем. Стилобатное строение позволит не только увеличить комфорт пассажиров, но и предоставит дополнительные торговые площади и возможность разместить гостиничный комплекс.

Проект вдохновлен эффективностью московского опыта развития транспортной инфраструктуры. «Подобные хабы там строят уже давно» — отметил директор компании «Мегалайн» Геннадий Корупятник.

Другие новости