Минприроды содействует Ульяновской области в решении проблемы Винновской рощи

Экономика
12 июня 2021

Министерство природных ресурсов и экологии России поможет Ульяновской области провести реабилитационные работы по устранению загрязнений в Винновской роще. Регион получит средства из российской казны в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». Соответствующая договоренность была достигнута между врио губернатора Ульяновской области Алексеем Русских и министром природных ресурсов и экологии России Александром Козловым. Стоимость работ предварительно оценивается в 260 млн рублей.

Наталья Соколова, председатель правления АНО «Равноправие», сопредседатель Федерального оргкомитета Экодиктанта, комментируя принятое решение, пояснила, почему реабилитацию Винновской рощи будут проводить в ходе реализации федерального проекта «Оздоровление Волги». С 70-х годов XX века, когда в роще опрокинулись несколько цистерн с мазутом, нефтепродукты продолжают проникать в местные ручьи, связанные с Волгой, загрязняя ее и все вокруг. Ликвидация объекта накопленного вреда окружающей среде вернет жителям области обширную территорию Винновской рощи, которая является не только уникальным природным памятником, но имеет историко-культурное значение. В роще обитает множество животных, протекает 16 родников, произрастает 280 растений, а Иван Гончаров, работая над романом «Обрыв», описал в нем рощу, когда-то принадлежавшую помещикам Киндяковым.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов также сообщил, что в Ульяновской области при поддержке Минприроды будет рекультивирован полигон в Красном Яре. Для решения этой задачи потребуется 65 млн рублей. Сейчас на полигоне в рамках экологической экспертизы проводятся необходимые изыскания, после получения документации из региона министерство приступит к финансированию.

На фотграфии: заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов,  врио и.о. Председателя Правительства Александр Смекалин, врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских, министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов

Другие новости