«Советую смотреть»: боевик «Турист» пришелся по вкусу историку Зеленину

Общество
13 июня 2021

Москва, 13 июня. Историк, публицист, политолог Сергей Зеленин поделился впечатлениями от российско-центральноафриканского фильма «Турист». Это боевик о российских инструкторах, которые тренируют военных специалистов в ЦАР, но их часто связывают с «ЧВК Вагнера» в иностранных источниках для придания скандальности публикациям.

Зеленин заявил о том, что идея боевика должна понравиться российскому зрителю. Он также отметил, что красочность визуального ряда является отличительной чертой новинки кино.

«Сама идея фильма хороша: русские как воины, конквистадоры в панцирях железных, отправляющиеся в далекую Африку. Мы видим отличную картинку, прекрасные пейзажи. Видим аборигенов, видим их быт. Видим политическую ситуацию. И тут русские! Их боятся, про них знают – русских не победить, поэтому надо сделать так, чтобы получить маленькую победу над ними, чтобы прогреметь на весь мир. Но русские не сдаются и срывают планы врага», — прокомментировал он

Историк положительно оценил то, что в «Туристе» отсутствуют неуместные сюжетные линии, бессмысленные диалоги и чрезмерная романтизация событий.

«Российские инструкторы – профессионалы. Тут нет многоглаголания и размышлений на возвышенные темы. Скупые диалоги, только по делу. Видно, что эти люди умеют воевать», — добавил Зеленин.

Он призвал отечественных создателей кино снимать больше подобных кинокартин. Публицист уверен в том, что такие фильмы воспитывают патриотично настроенную молодежь и прививают любовь к родине.

«Нужны ли такие фильмы? Конечно нужны, они отлично воспитывают зрителя, воспитывают патриотизм, уважение к военной профессии. То, что герои воюют за тридевять земель от России не должно вызывать нареканий, ведь те же авторы иностранных фильмов тоже не сильно комплексуют на эту тему, когда их солдаты защищают позиции страны далеко-далеко за рубежом. У всех есть свои интересы. Как и у нас. В общем, повторю, такие фильмы нам решительно нужны», — объяснил политолог.

Другие новости