К чему ведет современная политика Россотрудничества под руководством Примакова

Политика
15 июня 2021

На Россотрудничестве лежит задача по распространению влияния страны за рубежом, однако успеха в продвижении «мягкой силы» государства организация так и не добилась. Это обстоятельство в последнее время все более привлекает внимание СМИ. 

Даже при наличии 97 представительств в 80 странах мира ведомство не проявило должной эффективности.

В 2020 году новым главой организации был назначен журналист и общественный деятель Евгений Примаков, открыто признавший систематические проблемы в работе ведомства. Заняв руководящий пост, он выразил намерение начать реформы, направленные на оптимизацию работы ведомства и повышение его эффективности.

Тем не менее, ни увольнение лояльного старому начальству персонала, ни антикоррупционная кампания внутри агентства, ни попытка ребрендинга всех его онлайн-ресурсов не помогли решить существующих проблем. Впрочем, и вся эта работа сделана недостаточно добросовестно: низкоквалифицированные сотрудники продолжают занимать высокие должности, сайт плохо работает, а отчеты о деятельности после смены руководства не публикуются в открытом доступе.

В прессе Россотрудничество становится объектом критики за проявление безразличия к проблемам русской диаспоры за рубежом, отсутствие разборчивости в выборе партнеров и невнимание к инициативам правительств других стран.

Особого внимания стоит недавняя жалоба со стороны суданской компании Job Center Co. LTD, представители которой пожаловались на ведомство Примакова за отсутствие какого бы то ни было ответа на предложения африканцев укрепить сотрудничество. И это при условии, что Россия предпринимает большие усилия для наращивания своего влияния в этом стратегическом регионе.

Вместо этого возглавляемая Примаковым организация делает упор на проведение малозначительных мероприятий, формально обозначающих интерес страны, но его не продвигающих. Проведение чаепитий, конкурсов, концертов народной музыки и поэтических вечеров вряд ли можно считать значительным продвижением национальных интересов.

Распространение влияния страны подразумевает не только культурный обмен, но и преобразование результатов работы в политические или другие выгоды для государства. По изначальной задумке, работа «Русского дома» должна дополнять усилия других ведомств, нарабатывающих взаимовыгодное сотрудничество в разных сферах с другими странами.

Отсутствие кардинальных изменений и перелома в тактике работы Россотрудничества в 2021 году может привести к новым кадровым перестановкам. За год работы при новом лидере организация не стала эффективнее, что теперь вызывает массу вопросов.

Источник: https://www.nakanune.ru/news/2021/06/14/22605465/

Другие новости